Можно ли подать иск о присуждении зарплаты при отсутствии трудовой книжки в работе по совместительству?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель не отдал трудовую книжку в последний день работы при работе по ТК на 0,5 ставке по совместительству внешнему, прошло 7 месяцев, могу ли я подать иск в суд о присуждении мне зарплаты за период пока книжка не будет передана мне?

Ответы на вопрос (7):

Денис Юрьевич, добрый вечер!

Вам могут присудить зарплату за пропущенный период только в случае незаконного увольнения. Срок исковой давности 1 месяц.

А если вы не были уволены и не ходили на работу - это скорее прогулы.

В этом случае зарплата не полагается.

За возвращением трудовой книжки можете обратиться к работодателю или в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Я уволился, получил расчет, но трудовую не выдали, насколько я знаю срок исковой давности 3 года)

Спросить
Пожаловаться

Денис Юрьевич, д вы можете обратиться с иском в суд и получить компенсацию. Как пытались решить эту проблему. Обращались ли с письменными заявлениями к работодателю, жалобами? Если имеются вопросы, то можете обратиться в личные сообщения к юристу сайта для получения более подробной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Срок исковой давности в 3 года установлен для гражданских споров. По трудовым сроки сокращены, в вашем случае месяц.

Спросить
Пожаловаться

Нет, никому не писал, работодатель находится в другом городе, мне через неделю написал мой руководитель, в мессенджер, о том что если нужна трудовая, то нужно сдать обходной лист оригинал, тогда они пришлют книжку) Вот если бы не эти веселые требования, то мне бы и книжка не нужна была, расчитали и разошлись нормально. Но из-за условий отдать оригинал обходного листа и получишь книжку, для меня стал вопрос принципиальным. Вот я и хочу узнать у вас стоит ли тратить на это время, т.к. это деньги.

Спросить
Пожаловаться

Да, стоит обратиться в суд. Перспективы есть.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Подписание обходного листа на большинстве предприятий является стандартной процедурой, в частности если работнику вверяется некое имущество. Безусловно, трудовая книжка должна выдаваться в последний день увольнения как и подписывается обходной лист. Поэтому можете поступить проще-в письменной форме потребовать работодателя выдать вам трудовую книжку, вложив в письмо обходной лист и сделав отпись-вложение, в случае отказа или игнорирования требования-обратится в Госинспекцию по труду и прокуратуру, при необходимости выйти в суд.

Сроки исковой давности, как выше указали мои коллеги, действительно отличны от общих, с ними вы можете ознакомится в ст.382 ТК РФ-392 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель удерживал мою трудовую книжку (я у него уже не работала), пока работодатель удерживал трудовую книжку я трудоустроилась на другое место работы и мне там выдали новую трудовую книжку (на момент суда бывший работодатель не знал о моей работе). Суд обязал работодателя выплатить денежную компенсацию за весь период удержания моей трудовой книжки. Законна ли работа по другой трудовой книжке? Законно ли требовать пересчета компенсации с учетом месяцев когда я работала? И относятся ли данные по трудовой деятельности к вновь открывшимся обстоятельствам (т.к. эти данные работодатель узнал после вынесения решения суда).?

Здравствуйте!

Я работала на основном месте работы (по трудовой книжке и договору). Затем устроилась на работу по совместительству (только договор, запись в трудовую книжку не сделана, взносы в ПФ работодатель платит). Сейчас с основного места работы уволилась, трудовая книжка на руках. Нужно ли мне делать запись в трудовую на работе по совместительству? Если я этого не сделаю, то за считают ли мне работу по совместительству в стаж? Как правильно поступить?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Ситуация такая, работодатель не отдает трудовую книжку и не производит расчет в последний день увольнения. На новой работе уже ждут на следующий день, если не приду то моя кандидатура бутет передана другому человеку. Что делать и как себя вести? Могу ли я на новом месте работы устроиться без трудовой книжки? Или все таки придется потерять новую работу?

С 10.04.09 не работаю по основной специальности по трудовой книжке, она лежит дома.

С 01.10.09 работаю по трудовому договору преподавателем на курсах иностранных языков.

С 09.02.10 получила больничный лист по беременности и родам.

Предоставила больничный лист, заявление на отпуск и выплату пособия работодателю.

1. Должен ли работодатель выплатить мне пособие как сотруднику по договору, без трудовой книжки?

2. Почему работодатель хочет оформить меня по трудовой книжке задним числом? Меня устраивает ситуация сотрудничества по договору, вносить сведения об этой работе в трудовую книжку я не хотела бы. Работа преподавателя является для меня не основной, а работой по совместительству.

3. Зачем работодателю копия моей трудовой книжки?

4. В случае, если работодатель будет настаивать, могу ли я завести новую трудовую книжку и вписать в нее конкретно эту работу?

5. Налоги с зарплаты я выплачиваю. Могу ли рассчитывать на выплату пособия по месту работы?

Спасибо.

При оформлении трудовых отношений частный предприниматель не делает записи в трудовой книжке. А храниться трудовая книжка на период работы у него, или работник не обязан сдавать трудовую книжку работодателю ЧП?

Стаж муниципальной службы, в том числе на постоянной работе 14 лет 7 месяцев и по внешнему совместительству - 3 месяца составляет 14 лет 7 месяцев. В трудовой книжке занесена только основная работа, договор по совместительству на руках. Заявление на внесение в трудовую книжку совместительства и перерасчета надбавки за выслугу лет предоставлено в августе 2014 года. С какого периода производится перерасчет, если стаж муниципальной службы 15 лет с совместительством наступил в июне месяце?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть основная работа, на ней не торопятся переходить на электронные трудовые книжки. Планируют, что будут вести их, как в бумажном, так и в электронном варианте. Параллельно хочу официально устроиться на полставки на работу по совместительству, но так, чтобы на первой работе об этом не знали, но бухгалтер на работе № 2 просит принести с работы № 1 трудовую книжку для внесения записи. Правомерно ли просят у меня трудовую книжку на работе № 2 и в какой срок мне обязаны вернуть трудовую книжку на руки на работе № 1, если я напишу заявление о ведение электронной трудовой книжки?

Работаю на основной работе С записью в трудовой книжке Хочу устроиться на работу по совместительству. Будет ли запись о совместительстве в трудовой книжке? И как это сделать? Забрать трудовую книжку в отделе кадров на основной работе? И сделать запись в другой организации?

Про Вас помочь с одним достаточно деликатным вопросом.

При приеме на работу, после подписания трудового договора работником и работодателем, обнаружился факт отсутствия у работника трудовой книжки. Работник сообщил, что предоставить трудовую книжку он не может в данный момент, так как ее не выдает предыдущий работодатель. Имеет ли право работодатель отказать сотруднику в трудоустройстве при отсутствии у работника трудовой книжки?

По закону работодатель обязан внести запись в трудовую книжку после 5 дней работы сотрудника. Если трудовая книжка не предоставлена работодателю в пятидневный срок должен ли он самостоятельно завести новую трудовую книжку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение