Можно ли подать иск о присуждении зарплаты при отсутствии трудовой книжки в работе по совместительству?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель не отдал трудовую книжку в последний день работы при работе по ТК на 0,5 ставке по совместительству внешнему, прошло 7 месяцев, могу ли я подать иск в суд о присуждении мне зарплаты за период пока книжка не будет передана мне?

Ответы на вопрос (7):

Денис Юрьевич, добрый вечер!

Вам могут присудить зарплату за пропущенный период только в случае незаконного увольнения. Срок исковой давности 1 месяц.

А если вы не были уволены и не ходили на работу - это скорее прогулы.

В этом случае зарплата не полагается.

За возвращением трудовой книжки можете обратиться к работодателю или в прокуратуру.

Я уволился, получил расчет, но трудовую не выдали, насколько я знаю срок исковой давности 3 года)

Денис Юрьевич, д вы можете обратиться с иском в суд и получить компенсацию. Как пытались решить эту проблему. Обращались ли с письменными заявлениями к работодателю, жалобами? Если имеются вопросы, то можете обратиться в личные сообщения к юристу сайта для получения более подробной консультации.

Нет. Срок исковой давности в 3 года установлен для гражданских споров. По трудовым сроки сокращены, в вашем случае месяц.

Нет, никому не писал, работодатель находится в другом городе, мне через неделю написал мой руководитель, в мессенджер, о том что если нужна трудовая, то нужно сдать обходной лист оригинал, тогда они пришлют книжку) Вот если бы не эти веселые требования, то мне бы и книжка не нужна была, расчитали и разошлись нормально. Но из-за условий отдать оригинал обходного листа и получишь книжку, для меня стал вопрос принципиальным. Вот я и хочу узнать у вас стоит ли тратить на это время, т.к. это деньги.

Да, стоит обратиться в суд. Перспективы есть.

Добрый день. Подписание обходного листа на большинстве предприятий является стандартной процедурой, в частности если работнику вверяется некое имущество. Безусловно, трудовая книжка должна выдаваться в последний день увольнения как и подписывается обходной лист. Поэтому можете поступить проще-в письменной форме потребовать работодателя выдать вам трудовую книжку, вложив в письмо обходной лист и сделав отпись-вложение, в случае отказа или игнорирования требования-обратится в Госинспекцию по труду и прокуратуру, при необходимости выйти в суд.

Сроки исковой давности, как выше указали мои коллеги, действительно отличны от общих, с ними вы можете ознакомится в ст.382 ТК РФ-392 ТК РФ.