Как действовать, если работодатель не отдаёт трудовую книжку и новая работа уже ждёт на следующий день?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Ситуация такая, работодатель не отдает трудовую книжку и не производит расчет в последний день увольнения. На новой работе уже ждут на следующий день, если не приду то моя кандидатура бутет передана другому человеку. Что делать и как себя вести? Могу ли я на новом месте работы устроиться без трудовой книжки? Или все таки придется потерять новую работу?

Ответы на вопрос (9):

Заведите новую трудовую книжку.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Антон! В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не будет сделано, то без трудовой по основному месту работы Вы не сможете устроиться. Разве что неофициально, но это не по закону. Вам нужно требовать выдачи трудовой книжки, а в случае отказа подавать иск (ст.392-393 Трудового кодекса РФ) о взыскании компенсации за лишение возможности трудиться. Согласно статье 234 Трудового кодекса РФ:

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), внесения в трудовую книжку, в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

абзац пятый утратил силу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Антон!

Вести себя надо так как будто закон на Вашей стороне. Потому что это так и есть.

Во-первых, надо поговорить с тем кто ответственен за выдачу трудовых книжек и за увольнение.

Объяснить что будете жаловаться в трудовую инспекцию. А это грозит работодателю не малыми штрафами (ст. 5.27 КоАП РФ).

Во-вторых, если не подействует, то так и сделать. Пожаловаться в трудовую инспекцию. Также можно жаловаться в прокуратуру.

На новом месте можно договориться о том, чтобы Вы уже выходили на работу. Без трудовой книжки. Иногда идут на встречу. Но без трудовой могут и не принять.

Терять работу не обязательно.

Т.к. если работодатель заинтересован в Вас, то допустит до работы и так.

Но чем быстрее решите вопрос, тем будет лучше.

Спросить
Пожаловаться

Это все понятно, что в день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет.

Ну не произвели полный расчет и не выдали трудовую, что дальше то делать?

У Вас фактор времени решающий, если вас ждут на новой работе уже на следующий день.

Вот вы спрашиваете: Могу ли я на новом месте работы устроиться без трудовой книжки? Однозначного ответа на этот вопрос не может быть. Здесь все зависит от позиции вашего нового работодателя: захочет ли он войти в ваше положение, когда на старой работе вам не отдают трудовую книжку и согласиться вас принять без трудовой. А потом, когда предоставите трудовую все дооформить. Если согласится, тогда можете устроиться и без трудовой.

А если не согласится, тогда, к сожалению, потеряете новую работу.

В общем на эту тему вам нужно составлять разговор с новым работодателем.

Если не согласятся вас принять без трудовой, то само собой разумеющееся: у вас есть право подать жалобу в инспекцию труда для привлечения работодателя к ответственности по статье 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде. На основании статьи 234 ТК РФ можете через суд взыскать компенсацию за задержку в выдаче трудовой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Антон

Можно приступить к работе, а оформиться потом. До 5 дней возможно и более, если работодатель согласен. А прежнего работодателя в нарушение статей 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ вы вправе привлечь к административной ответственности за задержку выплаты и выдачи вам вашей трудовой книжки. В крайнем случае заведите новую тр. книжку

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Антон!

Правовое основание для решения вопроса ст.ст 84.1, 140 ТК РФ.

Должны вам дать трудовую книжку и произвести расчет.

Поговорите с кадрами, что будете вынуждены жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру. Что в получении трудовой книжки вы поставите реальную дату. Напишите письменное требование вам вернуть трудовую книжку и произвести расчет. Требование отдайте под роспись работодателю. Чтобы потом не сказали, что вы сами трудовую книжку не получили вовремя.

Возможно у вас получиться не потерять новую работу и старый работодатель выполнит требования закона.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Антон!

Главное для Вас!

В данном случае закон на Вашей стороне. Разъясняю

На основании ч. 4 ст. 84.1 Общий порядок оформления прекращения трудового договора ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 Сроки расчета при увольнении ТК РФ. Тоже требование указано и в Правилах ведения и хранения трудовых книжек, согласно которым работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения.

За нарушение сроков выдачи трудовой книжки трудовым законодательством ст. 232 Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора ТК РФ предусмотрена ответственность работодателя, который причинил ущерб работнику

Работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб – не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в том числе при задержке выдачи трудовой книжки. Об этом же говорится

Днем увольнения (прекращения трудового договора) в таком случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника издается приказ (распоряжение) работодателя, вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном Правилами ведения и хранения трудовых книжек.

Могу ли я на новом месте работы устроиться без трудовой книжки?

В этом случае у Вас есть несколько вариантов:

Согласно ст. 65 Документы, предъявляемые при заключении трудового договора ТК РФ предоставлять книжку не нужно при

1. Заключение договора по совместительству.

2. Отсутствие книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иным причинам (документ оформляется новым работодателем на основании заявления работника с изложением причины отсутствия книжки)

3. Оформлении договора гражданско-правового характера

Т.е. на новом месте Вы можете или оформить совместительство или договор ГПХ. Когда трудовая книжка у вас будет на руках оформите полноценных трудовой договор.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите, пока трудовой книжки нет на руках, Вас не смогут принять на работу.

Жалуйтесь срочно в прокуратуру и ГИТ Роструда, работодателю выдадут предписание, он обязан произвести полный расчёт.

Вопрос решается в досудебном порядке.

- см. ст. 80, 84.1, 140, 234, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КОАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

По общему правилу ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Согласно ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку. В том случае, когда работодатель нарушает выше указанные нормы ТК РФ, работник вправе обратиться в Государственную инспекцию труда в Иркутской области. Органы власти вправе привлечь работодателя к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ и обязать работодателя восстановить нарушенные трудовые права. Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки. Таким образом, для защиты нарушенных прав работник вправе обратиться в районный суд по месту жительства с иском о взыскании с работодателя компенсации за несвоевременною выдачу трудовой книжки и компенсации морального ущерба в соответствии с ГПК РФ. В случае несвоевременной выдачи трудовой книжки работнику компенсацией будет выступать средний заработок за каждый день задержки.

Также имеете право на возмещение морального вреда в судебном порядке.

Нормы закона допускают прием на работу без трудовой книжки в случае, если работник утерял, или утратил ее вследствие каких-либо непреодолимых обстоятельств. Сотрудник может обратиться к своему новому работодателю с заявлением об оформлении новой трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением (ст. 65 ТК РФ) и т.п.

Спросить
Пожаловаться

На бывшей работе не отдают трудовую книжку и расчёт а без книжки не устроишся на новую работу что мне делать?

У меня на старой работе потеряли мою трудовую книжку. Сейчас я работаю на новой работе (пока без трудовой книжки). Могут ли мне на новой работе открыть новую трудовую книжку и внести записи со старой книжки, так как ксерокопии старой трудовой книжки у меня сохранились. Как правильно заполнить новую трудовую книжку? Спасибо, Константин.

Могу ли я оформить новую трудовую книжку на новом месте работы, если со старой еще не уволен? На новой работе хотят оформит 03 числа, а со страрой работы, запись об увольнении, в трудовой (старой) будет 11 числа этого месяца. Как лучше поступить в данной ситуации? Как грамотно оформится на новой работе?

На новом месте работы, говорят, что мне должны заполнить дубликат трудовой на каждом предыдущем месте работы сначало трудового стажа. А на последнем месте работы говорят, что дадут мне справку, в которой укажут все записи из трудовой, с которой я приду на новую работу и мне всё туда впишут на новой работе. Где правда?!

Ситуация такая, Нашла новую работу, как положено написала заявление на старой, отработав 2 недели. В последний день работы, попросила скан трудовой книжки, так как хранится она в другом городе, мне отказали. Выслали трудовую книжку почтой. Из за того, что они отказали переслать скан меня не принимают на новое место работы, пока не придет оригинал. Оригинал жду уже вторую неделю, а это значит, что сижу за бесплатно дома. Можно ли подать в суд на старое место работы, что из за этого не могу устроится на работу. Или это уже не их проблемы?

Ситуация такая, Нашла новую работу, как положено написала заявление на старой, отработав 2 недели. В последний день работы, попросила скан трудовой книжки, так как хранится она в другом городе, мне отказали. Выслали трудовую книжку почтой. Из за того, что они отказали переслать скан меня не принимают на новое место работы, пока не придет оригинал. Оригинал жду уже вторую неделю, а это значит, что сижу за бесплатно дома. Можно ли подать в суд на старое место работы, что из за этого не могу устроится на работу. Или это уже не их проблемы? И могут ли они отправить трудовую обычным письмом?

После увольнения работодатель не отдает мне трудовую книжку. Я нашел другую работу.

Должен ли мой новый работодатель взять меня на работу без трудовой книжки, пока идет разбирательство со старым? Как такая ситуация регламентируется законодательством?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сижу без работы уже пол года, на работе устроен официально могу ли устроится на работу при этом завести вторую трудовую книжку и устроится на новое место работы?

В данный момент я устраиваюсь на новую работу. Но моя трудовая книжка осталась на прежней работе откуда я уволился (есть приказ о моём увольнении). Проблема в том, что место моей прежней работы находится в другом городе за сотни километров от места работы куда я устраиваюсь.

Вопрос: как я могу получить свою трудовую книжку или как сделать так, чтобы она оказалась в Отделе кадров моей новой работы без моей поездки за ней на прежнее место работы? Спасибо.

Я утерял трудовую книжку (работал в конторе в другом городе) был хороший стаж - не хочется его терять. Но мне предлагают работу в новом городе (где я сейчас живу). Могу ли я устроиться на новое место работы по чистой трудовой книжке, а в это время буду восстанавливать старую трудовую со стажем. Можно ли будет принести восстановленную книжку со стажем на новое место работы и перенести туда записи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение