Мне заведующая урезала мою зарплату по неизвестной мне причине.

• г. Иркутск

Мне заведующая урезала мою зарплату по неизвестной мне причине.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина!

Если заработная плата снижена без подписания соответствующего дополнительного соглашения к договору, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или же с исковым заявлением в суд.

Екатерина, в настоящее время, в связи с Коронавирусом, детские сады, кроме специально выделенных дежурных не работают. Т.е. воспитатели, няни, другие сотрудники - обязаны сидеть на самоизоляции дома. Следовательно и свои должностные обязанности в полном объеме, данные сотрудники не выполняю. Отсюда, если ранее вы работали на 2, 1.5, 1.25 ставки и эти надбавки получали за выполненную работу, то сейчас они не выплачены. На практике, во многих регионах, принято решение - районными отделами образований по согласованию с комитетами по образованию регионов, выплачивать сотрудникам З/П в размере - 1 ставки. Так же учтите, что Путин в Указе, призывал работодателей сохранить размер з/п в размере не менее МРОТ региона, а это может быть меньше. Чем вам выплачено.

Если у вас имеются сомнения, вы можете обратиться в отдел образования для разъяснения данной ситуации.

Судебная перспектива в условиях вируса - очень сомнительная.

Заведующая подает табель, следуя указаниям администрации и в рамках выделенного финансирования. Путин - дополнительных средств для выплат не выделял, а в бюджетных организациях они планируются и выделяются на год вперед.

Делайте выводы.

Удачи.