Должна ли она предоставить нам документы, подтверждающие стоимость испорченного имущества?

• г. Челябинск

Помогите пожалуйста советом в моей проблеме: у меня сломалась стиральная машинка, в результате чего все содержимое стиральной машинки вылилось на пол. Часть воды удалось собрать, часть воды протекла к соседям снизу. Соседка снизу предъявила нам притеззию в устной форме, и потребовала деньги в размере 3500 рублей, аргументируя это тем, что протекшая вода испортила ее полотенца, губную помаду и потолочную плитку в ее ванной, которая пострадала от протекшей воды. Ее квартира застрахована, но представители страховой компании еще не приходили. Обязаны ли мы выплатить ей указанную сумму без каких либо заключений комиссии о причиненном ущербе, и какая комиссия должна дать заключение о причиненном ущербе? Должна ли она предоставить нам документы, подтверждающие стоимость испорченного имущества?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! При несогласии в размером требуемого возмещения вреда Вы, конечно, вправе отказаться от добровольного возмещения вреда. При обращении в суд ваша соседка обязана будет документально доказать факт и размер вреда ( представив соответствующие акты ЖЭУ, смету по ремонту ( если таковой вообще будет нужен). Ей также нужно будет доказать: как могли быть испорчены полотенца от действия воды ( разве нельзя их просто постирать).

Таким образом, Вы можете добровольно выплатить причиненный вред ( не забудьте взять расписку), если согласитесь с суммой. А если нет- Ваша соседка вправе искать в суде.