Проблема самозахвата на участке ИЖС в СПб - как снести хлипкие дачные домики и огороды?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имеется участок в собственности ИЖС в СПб, в посёлке Лисий Нос.

Между границей участка и асфальтовой дорогой проходит полоса шириной около 15 метров, по ней проходят две небольших канавы для дождевой воды и по центру полосы стоят столбы с линиями электропередач (не высоковольтные, обычные 380 вольт).

Так вот и на этой полосе еще в конце 80 х годов построены какие-то бытовки, хлипкие дачные домики и разбиты огороды. С виды все они заброшенные, полуразваленные. Все они обнесены хлипкими заборчиками с калитками.

Суть вопроса и проблемы:

1) Чтобы осуществить въезд на участок с асфальта нужно построить дорожку и два мостика через канавы. Но для этого нужно снести эти огороды и домики.

2) Однозначно это самозахват. Можно ли самостоятельно снести их? Скорее всего "хозяева" даже не узнают, если вообще они живы. Или каким образом нужно действовать правильно?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей Викторович!

Самостоятельно я бы Вам этого делать не советовал. Потому что пока может хозяев и нет, а потом, когда сносить будете - появятся.

Чревато тем, что могут попросить оплатить ущерб (ст. 1064 ГК РФ).

А кроме того могут привлечь Вас за самоуправство.

Порядок такой.

1. Обратитесь в муниципалитет, напишите заявления о том, что эти постройки бесхозны.

2. Потом, когда их таковыми признают - снесете.

Можно решить эту проблему.

Самостоятельно нельзя, это статья 330 УК РФ. Прежде чем что-то делать надо определиться а у кого в собственности та земля на которой стоят эти халабуды и огороды. Если земля муниципальная, то необходимо обращаться туда на их снос и постройку подъезда к вашему участку. Если не их, то запрашивать Росреестр о правообладателе данной земли и общаться с ним. Если земля СНТ, то запрашивать правление о правообладателе. Эти действия обязательны, поскольку если вы впоследствии будете обращаться в суд для установления сервитута, вам необходимо узнать кто собственник земли, т.к. он будет ответчиком.

Нет, сами снести не можете. Может быть квалифицировано как самоуправство, что преследуется в административном и даже уголовно-правовом порядке. Ст.19.1 КоАП РФ,ст.330 УК РФ,Также могут быть к Вам претензии о возмещении материального ущерба по требованиям появившихся вдруг ниоткуда собствеников, ст.15,1064 ГК РФ. Если это территория муниципальная, то обратитесь с заявлением в администрацию. Посмотрите что Вам ответят. Не исключено обращение в суд. То есть действовать надо в рамках правового поля цивилизованно.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никак не можете снести никаких строений, во-первых, вы их не строили, во-вторых, у вас нет права ничего устраивать за территорией вашего домовладения, это не ваша земля (полоса 15 метров), она принадлежит администрации города! Всё что вам разрешено, производить застройку собственного участка и не более того! В противном случае, получите уголовную ответственность за самоуправство, не стоит себя мнить БОГОМ! Вас ждёт вот это наказание, и судимость которая будет у вас в течении 80 лет! "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред,-наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения,-наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.