В прокуратуре, которая ведет дело мен отвечают, что защитник-не адвокат может быть допущен только на судебное заседание.

• г. Москва

Мой друг сейчас находится в СИЗО как обвиняемый и приглашает меня стать его защитником по ст.49 УПК как иное лицо (я - не юрист и не адвокат). Он пересылал ходатайстов следователю, но оно, очевидно не доходит.

В прокуратуре, которая ведет дело мен отвечают, что защитник-не адвокат может быть допущен только на судебное заседание. Это не так.

Помогите мне найти соответствующие прецеденты (если они есть) и посоветуйте, пожалуйста, какие действия я могу предпринять со своей стороны по назначению меня его защитником (у сеня есть его письма с просьбой). С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Допуск иного лица в качестве защитника регламентирован ч. 2 ст. 49 УПК РФ, в соответствии с которой "по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый". Из положения данной статьи следуют 2 вывода: 1. У обвиняемого должен быть адвокат, и только тогда иное лицо может быть назначено в качестве защитника. 2. Иное лицо назначается защитником по определению суда, т.е. ни следователь, ни прокурор не вправе допустить Вас в качестве защитника. Для допуска в качестве защитника Вам необходимо обратиться с заявлением в суд по месту ведения предварительного следствия. И не факт, что суд удовлетворит Ваше заявление. С уважением, Дмитрий Константинович.