Как получить досрочную пенсию при потере работы на крайнем севере - подробный гайд

• г. Мурманск

Я осталась без работы, проживаю в районе крайнего севера. Дата рождения 01.08.70. Как мне досрочно выйти на пенсию, куда обращаться и какие документы для этого нужны.

Ответы на вопрос (5):

Все зависит от стажа, места работы, особых условий работы (если они были). Не видя Вашей трудовой книжки/военного билета (при наличии)/документов о наградах (если были) и т.п., ответить онлайн на этот вопрос не реально.

А у Вас имеются основания для досрочного выхода на пенсию? Сколько у вас детей и какой у Вас стаж - страховой и северный? Уточните Ваш вопрос.

Татьяна, здравствуйте!

Вот что ПФР сообщает по Вашему вопросу: пенсионный фонд России запустил сервис информирования, через который предоставляются сведения о россиянах, достигших предпенсионного возраста. Эти данные используют органы власти, ведомства и работодатели для предоставления соответствующих льгот гражданам. Например, центры занятости, которые с 2019 года предоставляют предпенсионерам повышенное пособие по безработице и занимаются программами профессионального переобучения и повышения квалификации предпенсионеров.

Данные ПФР передаются в электронной форме по каналам СМЭВ, через Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО) и электронное взаимодействие с работодателями. Справка, подтверждающая статус человека в качестве предпенсионера также предоставляется через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда и в территориальных органах ПФР.

Как оформить справку:

Данные ПФР передаются в электронной форме по каналам СМЭВ, через Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО) и электронное взаимодействие с работодателями.

В личном кабинете на официальном сайте ПФР работает электронный сервис, позволяющий заказать справку об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста.

Справку в формате PDF и XML можно получить за несколько секунд. Для этого необходимо войти в Личный кабинет при помощи пароля и логина учетной записи после регистрации на Едином портале государственных услуг, выбрать в разделе «Пенсии» вкладку «Заказать справку (выписку): об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста», после чего указать орган, куда предоставляются сведения, - Федеральная налоговая служба России, орган государственной власти РФ в области содействия занятости населения, работодатель. При желании сформированную справку можно получить на электронную почту, сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе «История обращений».

30 лет Северного стажа. Предпенсионер.

Вы так и не ответили полностью на вопрос. Я спрашивала, у Вас есть дети и сколько? От этого возраст выхода на пенсию зависит.