Мужа обязали установить памятник без его подписи - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Москва

Создался документ, протокол собрания участников, в котором обязали моего мужа установить памятник. Об этом он не знал. Собрание было по другому поводу и он подписался вместе с остальными жителями, но не в этом протоколе. Есть в рукописном протоколе имена председатель и секретарь и их подписи. Моего мужа обязывают, но его подписи там нет. Есть ниже в копии всех жителей деревни. Законно ли это и могут ли его привлечь к ответственности по этому протоколу?

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи, Милана!

Так как Ваш муж не подписывал данный документ, то он не обязан устанавливать памятник. То, что Дед подложил лист с подписями, говорит о подделке документов.

Ст. 327 УК РФ,

Цитата:

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам необходимо письменно обратиться в Администрацию.

В данном письме нужно указать все то, что вы пишете в своем вопросе. Сообщить, что Протокол ваш муж не подписывал, соответственно никакой памятник он устанавливать не должен.

Наверняка на листе с подписями нет даты, что является нарушением в составлении данного Протокола.

А самый действенный способ, это обратиться в Прокуратуру на основании ст. 10 "Закона о прокуратуре", пусть они "Деда" выведут на чистую воду.

Успехов Вам!

Это лучший ответ

Уважаемая Милана!

Собрание жителей, составив протокол, обязало жителя деревни установить памятник? Правильно ли я Вас поняла?

Нет таких полномочий у собрания жителей деревни.

Обязанности, которые Вы здесь указали, у Вашего мужа могли возникнуть ТОЛЬКО на основании ДОГОВОРА.

Если договорных отношений (возмездных или безвозмездных нет) нет, то никакие "протоколы председателя" об установлении памятника юридической силы - не имеют, а вот его действия подпадают под самоуправство, за которое грозит и административная и уголовная ответственность.

Обращайтесь в полицию.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).

Хорошо бы дать юристу посмотреть на этот протокол.

Кем и какими полномочиями наделен председатель-это тоже надо понимать.

Здравствуйте Милана

Обращайтесь с возражением при предъявлении к вашему мужу иска на основании ст.149 ГПК со ссылкой на доводы, вами изложенные, представьте доказательства в порядке ст.56 ГПК

Обжалуйте действия деда - выбранного старостой сельского населенного пункта на основании

Закона " О прокуратуре" ст.10 за подделку документов

Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 27.1. Староста сельского населенного пункта

1. Для организации взаимодействия органов местного самоуправления и жителей сельского населенного пункта при решении вопросов местного значения в сельском населенном пункте, расположенном в поселении, муниципальном округе, городском округе или на межселенной территории, может назначаться староста сельского населенного пункта.

2. Староста сельского населенного пункта назначается представительным органом муниципального образования, в состав которого входит данный сельский населенный пункт, по представлению схода граждан сельского населенного пункта из числа лиц, проживающих на территории данного сельского населенного пункта и обладающих активным избирательным правом.

3. Староста сельского населенного пункта не является лицом, замещающим государственную должность, должность государственной гражданской службы, муниципальную должность или должность муниципальной службы, не может состоять в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с органами местного самоуправления.

Законом субъекта Российской Федерации с учетом исторических и иных местных традиций может быть установлено иное наименование должности старосты сельского населенного пункта.

4. Старостой сельского населенного пункта не может быть назначено лицо:

1) замещающее государственную должность, должность государственной гражданской службы, муниципальную должность или должность муниципальной службы;

2) признанное судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

3) имеющее непогашенную или неснятую судимость.

5. Срок полномочий старосты сельского населенного пункта устанавливается уставом муниципального образования и не может быть менее двух и более пяти лет.

Полномочия старосты сельского населенного пункта прекращаются досрочно по решению представительного органа муниципального образования, в состав которого входит данный сельский населенный пункт, по представлению схода граждан сельского населенного пункта, а также в случаях, установленных пунктами 1 - 7 части 10 статьи 40 настоящего Федерального закона.

6. Староста сельского населенного пункта для решения возложенных на него задач:

1) взаимодействует с органами местного самоуправления, муниципальными предприятиями и учреждениями и иными организациями по вопросам решения вопросов местного значения в сельском населенном пункте;

2) взаимодействует с населением, в том числе посредством участия в сходах, собраниях, конференциях граждан, направляет по результатам таких мероприятий обращения и предложения, в том числе оформленные в виде проектов муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению органами местного самоуправления;

3) информирует жителей сельского населенного пункта по вопросам организации и осуществления местного самоуправления, а также содействует в доведении до их сведения иной информации, полученной от органов местного самоуправления;

4) содействует органам местного самоуправления в организации и проведении публичных слушаний и общественных обсуждений, обнародовании их результатов в сельском населенном пункте;

5) осуществляет иные полномочия и права, предусмотренные уставом муниципального образования и (или) нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

7. Гарантии деятельности и иные вопросы статуса старосты сельского населенного пункта могут устанавливаться уставом муниципального образования и (или) нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.