Выписан штраф и арестован скутер без водительских прав - что делать в такой ситуации?

• г. Краснодар

Мне выписали штраф 30000 и поставили на штраф площадку скутер. Я был лишон вод. прав ка. В.С,имеют ли дпс арестовывать транспорт, скутер 49 м 3

Ответы на вопрос (1):

Правомерно. Признавая правомерным привлечение гражданина к административной ответственности по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ, суд указал, что по смыслу примечания к статье 12.1 КоАП РФ необходимость наличия таких условий для характеристики транспортного средства, как рабочий объем двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальная мощность электродвигателя более 4 киловатт и максимальная конструктивная скорость более 50 километров в час, подлежащего государственной регистрации, относится только к применению статьи 12.1 КоАП РФ. В целях применения других статей главы 12 КоАП РФ под транспортными средствами понимаются также иные транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право. С учетом положений Правил дорожного движения РФ и Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" суд указал, что в любом случае право на управление скутером, которым управлял гражданин, должно быть подтверждено водительским удостоверением, и в соответствии с примечанием к статье 12.1 КоАП РФ скутер является транспортным средством, на которое распространяется действие главы 12 КоАП РФ (указанное не противоречит правовой позиции, выраженной в Постановлении Верховного Суда РФ от 27.11.2017 N 81-АД 17-28).