Она оскорбляла меня словами мата, на что я не выдержала, и дала ей пощечину.

• г. Воронеж

Мне 16 лет. со мной приключилась неприятность. Произошел конфликт с девочкой чуть по младше меня. Она оскорбляла меня словами мата, на что я не выдержала, и дала ей пощечину. Лицо осталось цело, не единой царапины, даже нет синяка. Может ли эта девочка написать на меня заявление? Или в данной ситуации виноваты обе?

Ответы на вопрос (2):

Девочка - нет. А вот ее родители - вполне. В порядке частного обвинения, за нанесение побоев.

Могут на Вас и написать. Это побои, ст. 116 УК РФ,