Продажа квартиры, на которую была взята ипотека - нужно ли указывать в договоре номер регистрации и снятия обременения?

• г. Якутск

Покупала квартиру в ипотеку. В росреестре регистрировали обременение. Ипотеку погасила, обременение сняли. Теперь квартиру продаю. Нужно ли в договоре купли продажи квартиры указывать что была ипотека и номер её регистрации а также номер снятия обременение? Или просто указать договор купли продажи и номер регистрации права собственности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Диана! Указывать договор ипотеки нет необходимости. Достаточно указать основание возникновения права собственности-договор купли-продажи, номер в государственном реестре.

Спросить
Пожаловаться

В договоре купли-продажи не надо указывать данные об ипотеке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Диана!

Так как ипотека погашена, Вам нет никакой необходимости упомянать об этом в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Продаю квартиру. Квартира была в ипотеке. Ипотеку погасила, обременение в рег палате сняла, но свидетельство о государственной регистрации права собственности не поменяла. В свидетельстве указана ипотека в силу закона и на руках у меня расписка о снятия обременения и аннулирования закладной. Вопрос: нужно ли мне переделывать свидетельство к сделке?

Была ипотека на квартиру, соответственно, свидетельство было с обременением. Ипотеку погасили, но новое свидетельство не ходили получать. Теперь квартиру продаем, и в договоре купли-продажи указали все данные свидетельства с обременением (номер записи, дату и др.) Вопрос такой: примет ли этот договор Росреестр и какова вероятность приостановки? Спасибо!

Мы приобретаем квартиру в ипотеку.

Продавец владеет квартирой по договору пожизненной ренты (договор с 1999 года, человек умер в 2010 и обременение СНЯТО!). Свидетельство о собственности Продавец НЕ делал!

В банке стали придираться, что нужно свидетельство о собственности квартиры. Говорят, что в Росреестре могут сделку завернуть! Но ведь и договор и снятие обременения именно в Росреестре и регистрировали!

Правы ли юристы банка или это просто их собственные заморочки?

Квартира была под обременением по ипотеке. Ипотека была погашена маткапиталом. После погашения ипотеки в течении шести лет обременение не было снято. В связи с обременением, доли не были определены. Вопрос: ребёнок, родившийся после покупки квартиры при определении долей войдёт в долю после снятия обременения?

В январе 2008 года мы купили квартиру с использованием ипотечного кредита. Получили свидетельство о регистрации права с обременением. В декабре 2011 года ипотеку закрыли, обременение сняли. Сейчас эту квартиру хотим продать. Должны ли мы будет оплатить налог с продажи квартиры? С какого момента квартира считается в собственности: с момента регистрации или с момента снятия обременения? Спасибо!

Ипотека, продала квартиру в ипотеке, в договоре купли-продаже сказано что я обязана погасить ипотеку, но я ее не погасила (сняла деньги на лечение ребенка), в итоге на квартире получается двойной залог. Покупатели подали в суд, явиться не могу, лежу с ребенком в больнице. Какая меня ждет ответственность? Также у меня были созаемщики в моей ипотеке - что будет им за мой поступок? Сам кредит на ипотеку плачу исправно. Квартира уже переоформлена на покупателя и они ее тоже купили в ипотеку. Получается две ипотеки на одной квартире... что может присудить суд?

Покупали квартиру в ипотеку, сейчас полностью закрыли ипотечный кредит перед банком и хотим продать эту квартиру, ждем пока привезут закладную из архива. В свидетельстве о гос регистрации права собственности указано обременение: ипотека в силу закона. При оформлении продажи мне необходимо получать новое свидетельство без обременения или в договоре купли - продажи можно указать это которое сейчас на руках? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Составляется договор купли-продажи квартиры. В свидетельстве о праве собственности указан условный номер, на сайте росреестра имееется кадастровый номер. Нужно ли в договоре купли-продажи указывать кадастровый номер, если нужно то как указать на основании чего квартира имеет кадастровый номер?

Купили квартиру, часть ипотеки погасили материнским капиталом. Расчитались за ипотеку, обременение по ипотеке сняли, но при этом долю ребенку официально не выделили. Материальное положение улучшилось, купили квартиру большей площади в ипотеку, хотим продать купленную с мат. капиталом квартиру, для гашения ипотеки. Вопрос - не возникнет ли сложностей при продаже квартиры. При этом обязательство по выделению доли подписывали. Выписка из ЕГРП показывает, что на квартиру нет обременений.

Купила квартиру с обременением (ипотека), был заключен договор-купли продажи, переданы деньги, и только после этого он погасил ипотеку. Пройдет ли регистрация права в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение