Участие больного в заседании Врачебной комиссии при направлении на МСЭ - необходимость и законодательство

• г. Багаевская

Должна ли Врачебная комиссия пригласить больного на заседание врачебной комиссии при напрвлении гражданина на МСЭ или решение можно принять в отсутствии больного и каким документом это регулируется?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

Врачебная комиссия состоит из врачей и возглавляется руководителем медицинской организации или одним из его заместителей.

Действующим законодательством, в частности ФЗ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" присутствие граждан при созыве и деятельности комиссии не предусмотрено.

Законодательство об охране здоровья не содержит запрета на присутствие пациента на заседании врачебной комиссии (консилиуме), для этого необходимо подать заявление об извещении и присутствии, ИБО ЭТО КАСАЕТСЯ ЕГО ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ... Отказ не предусмотрен. Помимо реализации права на выбор врача пациент имеет возможность инициировать проведение консилиума либо проведение консультаций других специалистов. Это право в значительной мере расширяет законные возможности человека на качественную диагностику и лечение.