В этой связи могу ли я уйти с данной организации не оплатив неустойку?

• г. Комсомольск-на-Амуре

В августе 2011 г. устроился на работу на ОАО КнААПО. Заключил с данной организацией договор на прохождение обучения на период с августа по январь. В договоре указано, что по окончании обучения я обязан проработать в данной организации 2 года ОБЯЗАТЕЛЬНО, иначе, если у меня возникнет желание уйти, то я буду вынужден заплатить полную стоимость обучения + полную сумму стипендии за тот период в обязательном порядке. В январе я оформился в этой организации как постоянный рабочий и расторг договор о прохождении обучения и заключил трудовой договор, в котором не сказано ни слова об обязательном 2-ухлетнем периоде работы. В этой связи могу ли я уйти с данной организации не оплатив неустойку? Что для этого надо сделать?

Ответы на вопрос (1):

если обучение оплачивало ОАО КнААПО и вы у них учились а потом заключили трудовой договор, то ученический договор ни куда не делся и он действует параллельный с трудовым договором а соответственно все обязательства по нему также сохраняются не смотря что уже заключен трудовой договор.