Возвращение работника из Тайланда - путаница с больничным и ежегодным отпуском

• г. Ханты-Мансийск

Дравствуйте, работник вернулся из Тайланда, находился на карантине 14 дней (открыли больничный), 7 дней листка нетрудоспособности совпали с ежегодным отпуском. Нужно продлевать ежегодный отпуск? Больничный должны оплатить в полном размере?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Аида!

В соответствии с разъяснениями Роструда, приведенными в письме от 27.12.2007 № 5339-6-1, период отпуска в этом случае удлиняется на число календарных дней нетрудоспособности работника. ФСС, в свою очередь, высказал мнение, что отпуск должен быть продлен на количество календарных дней временной нетрудоспособности (с учетом выходных и праздничных дней), совпавших с периодом отпуска (письмо от 05.06.2007 № 02-13/07-4830). Период временной нетрудоспособности должен быть оплачен.

Здравствуйте, Аида!

Больничный должен оплачиваться в полном размере, но в соответствии с ограничениями, которые установлены по стажу Вашей работы.

Больничный не связан с болезнью работника. ФСС отказывается оплачивать его полностью. И переносить отпуск тоже не хотят так, как это не связано с нетрудоспособностью.