Надлежит ли продлить ежегодный отпуск при больничном с кодом 03 после загранпоездки?

• г. Орёл

Работнику после возвращения из загранпоездки в ежегодном основном отпуске оформили листок нетрудоспособности с кодом 03 (карантин по коронавирусу). Один день из отпуска был перекрыт больничным. Необходимо ли продлевать ежегодный отпуск работнику, как при обычном больничном?

Ответы на вопрос (2):

Отпуск должны предоставить в порядке с ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Листок нетрудоспособности в период нахождения в ежегодном отпуске дает работнику право на продление отпуска.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

""ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 124 ТК РФ

""Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""временной нетрудоспособности работника;

""исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в ежегодном очередном отпуске. Во время отпуска мне оформлен больничный по карантину с кодом 03. Мне отпуск продлят? Спасибо.

Работник вернулся из Тайланда, находился на карантине 14 дней (открыли больничный), 7 дней листка нетрудоспособности совпали с ежегодным отпуском. Нужно продлевать ежегодный отпуск? Больничный должны оплатить в полном размере?

--

Дравствуйте, работник вернулся из Тайланда, находился на карантине 14 дней (открыли больничный), 7 дней листка нетрудоспособности совпали с ежегодным отпуском. Нужно продлевать ежегодный отпуск? Больничный должны оплатить в полном размере?

Работник была в ежегодном отпуске в октябре 2015 г за 2014 год. Можно ли дать данному работнику ежегодный отпуск за 2015 год через два после окончания первого отпуска?

Помогите разобраться в такой ситуации:

сотрудник после предупреждения о сокращении пошел в отпуск, в отпуске побывал на больничном. После отпуска следующий день еще был последним рабочим днем Нужно ли И МОЖНО ЛИ продлить отпуск (в связи с больничным) или необходимо уволить сотрудника в этот последний рабочий день?

Нахожусь в ежегодном отпуске. За это время была на больничном. Теперь получается, что уйду в декрет раньше, чем закончится ежегодный отпуск. После декрета будет отпуск до 1.5 лет. На когда перенесутся неотгуляные дни ежегодного отпуска?

Во время очередного отпуска оформила больничный по карантину (после возвращения из-за границы). Часть отпуска пересеклась с больничным и работодатель соответственно перенес мне эти дни отпуска на период после больничного, но оплатил по больничному только те дни, которые не попали на отпуск. Звонила в Роспотребнадзор, сказали что больничный оплачивается полностью и если попал на отпуск, то отпуск переносится. В ФСС сказали, что отпуск не переносится и больничный во время отпуска не оплачивается. Как должен оплачиваться больничный, если он пришелся на отпуск и отпуск был перенесен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник ушел в отпуск. Находясь в отпуске сотрудник заболел. Приказ издан, зарегистрирован, подписан. Согласно статье 124 ТК РФ ежегодный отпуск продлевается на время нетрудоспособности работника.

Первая ситуация: Работник желает продлить отпуск на количество дней нетрудоспособности сразу после окончания ранее оформленного отпуска.

Как оформить документально продление отпуска?

Вторая ситуация: Работник после окончания отпуска вышел на работу не продлевая отпуск, решив взять дни неиспользованного отпуска в другое время.

Как оформить документально предоставление оставшихся дней отпуска.

, при выходе на работу написала заявление на увольнение и заявление на продление отпуска в связи с больничным листом, увольнение сделали числом написания в заявлении, а отпуск не продлили, законно ли такое увольнение или дата в трудовой книжке должна была быть последним днем продленного отпуска. Заранее спасибо.

Был в очередном отпуске, в последний день отпуска попал в больницу и оформил больничный, после оконча ния очередного отпуска был взят отпуск без сохранения заработной платы, больничный оплачивают за один день, мотивируя что дальше был отпуск без сохранения зарплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение