Получение статуса - почему отказывают, если заявление было подано до карантина и документы отправлены электронно?

• г. Краснодар

Если заявление подано в ЦЗН лично еще до карантина 27.03.20 со всеми документами, а недостающая справка отослана им электронно 10.04.20,почему отказывают в статусе? Есть юристы, которые хорошо разбираются в этих вопросах?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга!

Есть). Пособие по безработице положено гражданам, признанным в установленном порядке безработными. Для этого Вам необходимо обратиться в службу занятости через интерактивный портал или через "ГОСУСЛУГИ". Для этого необходимо: 1. Войти в личный кабинет Интерактивного портала: — с помощью существующих учетных записей Интерактивного портала; — с помощью учетной записи портала Госуслуг; 2. Выбрать из перечня необходимую государственную услугу. 3. Заполнить заявление на получение государственной услуги (например: «Содействие в поиске подходящей работы»). 4. Приложить к анкете полный пакет копий документов (фото, скан-копий): — паспорт, — трудовая книжка или документы, их заменяющие; — документ об образовании или удостоверяющий профессиональную квалификацию; — справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы. В условиях карантина справка о среднем заработке при регистрации в органах службы занятости предоставляется только при её наличии. Центры занятости населения при дистанционной регистрации граждан в органах службы занятости запрашивают информацию из Пенсионного фонда Российской Федерации, в том числе по увольнению и сведения о заработке (доходе), на который начислялись страховые взносы за три месяца предшествующих кварталу перед месяцем подачи заяления (приравнивается к справке о среднем заработке), а также о последнем месте работы, страховом стаже и другая информация, которой располагает Пенсионный фонд российской Федерации и которая нужна для признания безработным и определения размера выплат; — граждане, имеющие группу инвалидности, предоставляют индивидуальную программу реабилитации, выданную государственной службой медико-социальной экспертизы; — лица, имеющие ограничения в трудовой деятельности по состоянию здоровья, предъявляют соответствующие документы. Впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии специальности) предоставляют паспорт и документ об образовании. Отправить заявление посредством Интерактивного портала и портала Госуслуг на дальнейшую обработку. Если каких-либо сведений для оказания государственной услуги у Вас не хватает, Вам необходимо связаться со специалистом центра занятости населения по телефону или электронной почте, которые указаны на сайте управления труда и занятости. После проведенных Вами действий, дальнейшая работа осуществляется специалистами центра занятости населения, которые поддерживают с Вами связь посредством Интерактивного портала или телефону, или электронной почте. Кроме того, Вы можете воспользоваться общероссийским банком вакансий «Работа в России» (http://www.trudvsem.ru/), в котором представлены вакансии работодателей не только Липецкой области, но и других регионов Российской Федерации. Также информируем, что в соответствии со ст. 33, 34 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице (12130 рублей) и ниже минимальной величины пособия по безработице (1500 рублей). Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим), гражданам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, гражданам, прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством порядке, гражданам, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице (1500 руб.).

Справка о среднем заработке при регистрации в органах службы занятости предоставляется только при её наличии. Центры занятости населения при дистанционной регистрации граждан в органах службы занятости запрашивают информацию из Пенсионного фонда Российской Федерации, в том числе по увольнению и сведения о заработке (доходе), на который начислялись страховые взносы за три месяца предшествующих кварталу перед месяцем подачи заявления (приравнивается к справке о среднем заработке), а также о последнем месте работы, страховом стаже и другая информация, которой располагает Пенсионный фонд российской Федерации и которая нужна для признания безработным и определения размера выплат.

: «Содействие в поиске подходящей работы»-в личном кабинете этот раздел заблокирован с 9.04,электронно туда невозможно ничего отправить. Но я УЖЕ все документы ЛИЧНО 27.03.20 им предоставляла непосредственно в ЦЗН, справку о трех мес с последнего места работы мне пришлось прикрепить к другой услуге в их электронном портале, чтобы она ПОПАЛА к ним. Мой вопрос заключался в том, являюсь я безработным или нет?

Говорят на сайт надо зоходить в режиме онлайн.