Гражданство, брак и дети - могу ли я получить выплату на детей, если я гражданка Армении?

• г. Краснодар

Я гражданка Армении, муж гражданин России, двое детей рождённые в браке официальном. Дети естественно граждане РФ,написала заявление о выплате 5000 р на детей, указала отца, так как я гражданка Армении. Одобрят ли выплату, если сертификата на мат капитала пока нет.

Ответы на вопрос (2):

Не одобрят, тк. у Ва сне возникло права на мат. капитала в силу того, что у Вас иностранное гражданство.

Здравствуйте. Да, в соответствии с Указом Президента РФ от 07.04.2020 года "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей». Пособие получат семьи с детьми, где ребёнку нет ещё трёх лет, при этом семья должна проживать на территории России, а ребёнок должен являться её гражданином, а также семья должна иметь право на материнский капитал. Новый материнский капитал на первенца сюда тоже входит. Вы можете подать заявления через МФЦ или портал государственных услуг либо непосредственно обратиться в территориальный орган Пенсионного Фонда РФ.