Как добиться выполнения постановления прокуратуры - опыт борьбы и советы.

• г. Челябинск

С 2016 года добиваюсь от прокуратуры Советского района г. Томска, через городскую прокуратуру, областную прокуратуру, Генеральную прокуратуру РФ и все бесполезно. Не хотят работники прокуратуры тревожить приставов и проверять у них выполнение ими требований пунктов постановления о возбуждении исполнительного производства и ни как не могу получить мотивированный ответ на свои вопросы. Что посоветуете?

Ответы на вопрос (3):

Действия судебного пристава можно обжаловать в вышестоящий орган ФССП либо в суд. проще всего написать жалобу, заполнив специальную форму на сайте ФССП-они на особом учете и влекут за собой быстрое реагирование.

Виктор

Вы можете ознакомится с материалами по вашему заявлению и узнать какие меры прокурорского реагирования были предприняты.

Прокурор вправе оспорить в судебном порядке постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России в случаях, предусмотренных законом (часть 1 статьи 45 ГПК РФ, часть 1 статьи 39 КАС РФ, часть 1 статьи 52 и часть 2 статьи 198 АПК РФ).

Однако, по факту действия пристава об жалуются в ином порядке:

1. В случае если одна из сторон исполнительного производства (взыскатель либо должник) не согласна постановлением должностного лица службы судебных приставов либо с его действием (бездействием) она вправе его обжаловать как в порядке подачи жалобы по подчиненности, так и в судебном порядке.

Административное исковое заявление, заявление (далее - заявление) об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд, арбитражный суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов (часть 3 статьи 219 КАС РФ, часть 4 статьи 198 АПК РФ и статья 122 Закона об исполнительном производстве). Пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии заявления судом общей юрисдикции или возвращения заявления арбитражным судом.

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Ознакомьтесь http://fssprus.ru/2277101/

Признавать бездействие пристава незаконным по правилам КАС РФ.