Почему дети, рожденные в 2018 году, не могут получить выплату 5000 т.руб. и как это связано с материнским капиталом?

• г. Екатеринбург

Почему ребенок рожденный в 2018 году не имеет право на выплату 5000 т.руб.? Ведь ребёнку рожденному в 2018 г.только 2 года в 2020 г. как раз до трех лет. Причем сдесь мат. капитал? Факт рожден ребенок (первенец) в 2018 г. на момент 2020 года ему только 2 года.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не к юристам, а к нашим законодателям.