Потеряла документы от квартиры и не живу там больше 10 лет эта квартира может являться моей собственностью?

• г. Спасск-Рязанский

Потеряла документы от квартиры и не живу там больше 10 лет эта квартира может являться моей собственностью?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если ваше право собственности было зарегистрировано, то да. Проверьте это, взяв справку в ЕГРН или местном БТИ, кому принадлежит квартира.

Данную информацию Вы можете узнать, получив выписку из ЕГРН. Обращаться нужно в МФЦ.

Если ранее ваше право собственности ст 209 ГК РФ на квартиру было зарегистрировано то сама по себе потеря документов на квартиру не лишает вас права собственности на жилье.

Если Вы приобрели квартиру в собственность по сделке, в порядке наследования, приватизации и зарегистрировали свое право, не зависимо от потери документов-вы собственник. Любые документы восстанавливаются. Если же Вы просто были вселены в квартиру а впоследствии, не приватизировав ее, выселились на другое место жительства, то права на нее Вы утратили.