Муж попросил приостановить взыскание алиментов из-за увольнения и переезда, но оказалось, что он не нашел новую работу в связи с карантином

• г. Кемерово

У меня такая ситуация, муж выплачивает алименты на детей, совместно не проживаем, 25 марта этого года уволился с работы, сказал что устроится 2 апреля на новую работу в другой город, попросил меня написать заявление о приостановлении взыскания алиментов с него с 25 марта, оригинал исполнительного листа забрал чтобы увести на новое место работы, у меня нет даже копии. Вчера выяснила у него что он до сих пор не устроился, т.к. карантин..

Ответы на вопрос (3):

Лист исполнительный заберите и направьте приставам. Не отдаст-запросите дубликат В суде.

Здравствуйте.

Если есть необходимость, вы имеете право обратится за выдачей дубликата исполнительного листа и снова его предъявить приставам.

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Добрый день, Марина!

В настоящее время денежный вопрос тема больная, так как люди сидят по домам и не могут работать, но вам не стоило отдавать кому-либо оригинал исполнительного листа кроме судебных приставов.

Сейчас советую вам следовать следующей процедуре:

1) Подать в суд, выдавший вам исполнительный лист Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа

Как сказано в ст. 430 ГПК:

"В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов"

2) Суд обязан рассмотреть ваше заявление в срок, не превышающий 10 дней

3) Отдать данный дубликат на исполнение в службу судебных приставов. Если отец ребёнка работает, приставы сообщат на работу информацию о возбуждённом исполнительном производстве и с его официальной зарплаты будут списываться деньги на ваш счёт

Всего Вам доброго!