Что будет с родительским домом, оформленным на пьяного брата при его смерти?

• г. Рязань

Родительский дом оформлен на брата, у которого есть дочь, проживающая с матерью отдельно, находятся в разводе. Брат сильно пьёт и уже в возрасте. У меня вопрос если он умрёт, имею ли я какую-то часть от родительского дома. На данный момент от своей доли я отказалась в пользу брата. Потому что брат всегда жил в этом доме с родителями, когда они были живы. Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Нина Сергеевна, добрый вечер!

К сожалению, если дом оформлен на праве собственности на брата, то наследовать будет его дочь (ст. 1142 ГК РФ). Обязательной доли в наследстве для вас здесь не будет.

Этот порядок можно изменить завещанием.

Здравствуйте, Нина!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Супруги нет, брак расторгнут. Как я понимаю родителей тоже нет. Следовательно по первой очереди наследник один - дочь.