Как выбрать земельный участок для строительства дома и магазина в Тольятти?

• г. Самара

Как лучше сделать, хочу взять землю (вот только незнаю какого назначения лучше), чтобы в дальнейшем построить дом и магазин или даже на 1 этаже магазин, а на втором жилое (если это возможно конечно). Землю хочу взять в самарской области в районе Тольятти.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина Фокина! Земельный предпочтительнее в зоне жилой застройки второго типа (Ж-2) .

А скажите пожалуйста чем отличаются ИЖС от ж-2.Поискала в интернете, но точного ответа не нашла. И ещё хотела уточнить, реально в нашем округе построить на 1 этаже коммерческое помещение (в точности магазин), а на 2 этаже жилое. Я просто ещё в нашем округе не видела такого. Или все таки брать ИЖС строить дом, потом делать межевание и менять часть земли на комерческий статус под магазин?!

ИЖС это индивидуальное жилое строительство,

участки по ВРИ являющиеся ИЖС. Согласно новому "Классификатору разрешенного использования земельных участков" Моснконом развития России приказа от 1 сентября 2014 года N 540) разделяются на подзоны, к примеру Ж-2,

кроме этого участок может иметь основной вид использования, дополнительный, условно разрешенный,

поэтому вид по ВРИ можно менять, дополнять, получать дополнительные разрешения.

Немаловажную роль играет правовой фактор, участок должен быть в собственности!