Mожет ли будущему мужу-курсанту предоставить отпуск на регистрацию брака, если его невеста беременна?

• г. Вологда

Подали заявление в ЗАГС, регистрация назначена. В данный момент я беременна. Будущий муж курсант. Могут ли ему отказать в увольнении на 2 часа для регистрации брака?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Отпуск по семейным обстоятельствам (а именно так он и называется) в случае рождения ребенка, регистрации брака или организации похорон близких родственников может предоставляться трудящемуся на срок от 1 до 5 дней в течение 1-го календарного года (ст. 128 Трудового Кодекса РФ).

В силу ст. 11 "Закона о статусе военнослужащих", отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.