В 1998 году супругами по договору мены была приобретена квартира.

В 1998 году супругами по договору мены была приобретена квартира. После развода в 2001 году оба бывших супруга остались прописаны на данной жилплощади. Муж повторно женился. Вопрос: Вправе ли муж подать на в суд на выселение бывшей жены без раздела имущества? (квартира по договору мены была оформлена на мужа, т.е. собственник квартиры муж!, но она была приобретена в браке), либо сначала надо мужу подавать на раздел имущества? Какова гос. пошлина в суд на выселение? Спасибо.

вопрос №17221
прочитан 7 раз

1. Если не было подписано брачного договора, в котором определен иной режим имущества супругов, то не вправе, сначала действительно должен быть раздел. СК РФ. " Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода".

Закон "О государственной пошлине". "Статья 4. Размеры государственной пошлины

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, государственная пошлина взимается в следующих размерах:

7) с исковых заявлений неимущественного характера - 10 процентов от минимального размера оплаты труда - для граждан".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X