Имеет ли проработка на крайнем севере и приравненных территориях статус ветерана труда и какие льготы это предоставляет?

• г. Самара

Проработал на крайнем севере 25 лет имею грамоту от организации, плюс 4 года в районе приравненного к крайнему северу положено ли мне ветерана труда? И какие льготы?

Ответы на вопрос (2):

О присвоении звания "Ветеран труда Самарской области"

29 ноября 2019

Главное управление социальной защиты населения Центрального округа сообщает, что с 24.11.2019 г. изменился порядок присвоения звания "Ветеран труда Самарской области".

Так, до 24.11.2019 г. для присвоения звания "Ветеран труда Самарской области" требовался только стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

С 24.11.2019 г. для присвоения звания "Ветеран труда Самарской области", кроме трудового стажа не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, требуется наличие следующих наград:

1. Губернская премия;

2. почетный знак Трудовой Славы;

3. почетное звание Самарской области;

4. Почетная грамота Самарской Губернской Думы;

5. почетный знак Самарской Губернской Думы "За служение закону";

6. почетный знак Губернатора Самарской области "За вклад в укрепление дружбы народов";

7. почетный знак Губернатора Самарской области "За развитие профсоюзного движения в Самарской области";

8. почетный знак Губернатора Самарской области "За заслуги в развитии ветеранского движения";

9. почетный знак Губернатора Самарской области "За заслуги в наставничестве";

10. диплом Самарской Губернской Думы;

11. Благодарность Самарской Губернской Думы;

12. Почетная грамота Губернатора Самарской области;

13. Благодарность Губернатора Самарской области.

Звание "Ветеран труда Самарской области" не может получить человек с непогашенной или неснятой судимостью. Также стать "Ветераном труда Самарской области" не сможет гражданин, повторно привлеченный к дисциплинарному взысканию в виде увольнения в течение года со дня издания первого приказа об увольнении за дисциплинарный проступок.

В случае, если гражданин на 23.11.2019 г. имеет трудовой стаж на территории Самарской области не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, звание "Ветеран труда Самарской области" будет ему присвоено на прежних условиях.

К сожалению нет, увы.

Ваш стаж соответствует требованию Федерального закона от 12.01.1995 года N 5-ФЗ, а вот грамота от организации, в которой Вы работали, нет.

По ФЗ-5 (ст.7) предендент на звание "Ветеран труда" должен иметь как минимум орден или медаль СССР или РФ, либо удостоверение почетных званий СССР или РФ, либо почетнуб грамоту или благодарность от Президента РФ, либо ведомственный знак отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующейй сфере деятельности...