Мне уже два раза присылали повестки в суд. Неужели болезнь не является уважительной причиной для переноса судебного заседания?

• г. Москва

Объясните, пожайлуста, правила проведения судебного процесса. Я являюсь ответчиком по иску о принудительном вселении вместе с семьей сына в квартиру, которую нам предоставляют в связи со сносом нашего дома. Меня интересует могут ли провести судебное заседание без моего присутствия, т.к. я нахожусь в больнице на излечении в связи с гипертоническим кризом и не могу физически присутствовать в суде. Мне уже два раза присылали повестки в суд. Неужели болезнь не является уважительной причиной для переноса судебного заседания? Буду очень вам благодарна за подробное разъяснение!

Ответы на вопрос (2):

Вынести решение без Вашего присутствия могут только в том случае, если получив повестку, Вы не явитесь в суд и ничего не сообщите суду о причинах своего отсутствия. (ст. 233 ГПК РФ) Для того, чтобы судья перенес судебное заседание необходимо чтобы кто-то помог Вам и принес в суд заявление или направить в суд телеграмму примерно следующего содержания:

Я,...., ответчик по делу..... не могу присутствовать на судебном заседании такого то числа, так как нахожусь на излечении в ... в связи с .... (оригинал листка нетрудоспособности будет представлен) Прошу Суд перенести судебное заседание на более поздний период, так как намерена защищать в суде свои права лично.

А вот содержание ст. 233 ГПК РФ

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.