Кто должен возместить ущерб при пожаре в купленном доме?

• г. Екатеринбург

Я заключил договор в простой письменной форме о купле-продажи дома с указанием цены. 10 июня покупатель в соответствии с договором заплатил деньги и переехал. 19 июня разразилась гроза, возник пожар, и дом почти полностью сгорел вместе в надворными постройками. Зуев обратился в юридическую консультацию с вопросом, кто имеет право на получение страхового возмещения и кто должен потерпеть убытки, если страховые выплаты будут возмещены частично. Юрист считает, что поскольку он сам поселился в доме недавно и не мог предпринять каких-либо мер предосторожности на случай пожара (поставить молниеотвод, бочки с водой и др.), то убыток должен возмещать Я.

Ответы на вопрос (1):

Консультации студентов по их заданиям на платной основе. ;)

А вопрос с подвохом. Встречный вопрос: была ли госрегистрация права?

Ответ понятен?

Спросить
Пожаловаться

Случился пожар - сгорел мой частный дом вместе с баней соседа. Все получили страховку. Но СК соседа (РОСГОСТРАХ) решила возместить убытки с меня, так как причина пожара - замыкание в электропроводке по неосторожности. Я не считаю себя виновным в пожаре, не хочу возмещать убытки Росгостраху, какие могут быть мои действия?

Росгосстрах отказал в выплате страхового возмещения, мотивируя, что причина пожара стоит в исключениях страховых рисков, в результате которого возник пожар. Нужно ли перед подачей искового заявления еще направлять претензию, если они быи увеомлены о пожаре и от них последовал отказ о выплате.

Сгорело крыша дома соседа, огонь перекинулся на мой дом, сгорела обшивка моего дома. Заключение экспертизы-пожар возник от иного источника огня, замыкание эл.проводки исключается. Обратился в правохранительные органы, возбуждено уголовное дело. Сосед отказывается обращаться с зявлением. Что делать? Кто должен возмещать мне ущерб.

Здравствуйет, уважаемые юристы! Что грозит собственнику дома, если дом сгорел при пожаре, причина-неисправность электропроводки, и в результате пожара сгорел человек?

Судебный спор по возмещению ущерба при пожаре

1 Апреля 2005 года произошел пожар в частном доме,

данный дом разделен на владельцев А.и К.. Ночью в результате возгорания электрической проводки в части дома гражданина А) сгорел весь дом!

Причина и место возникновения пожара в части дома, принадлежавшему гражданину А это подтверждается материалами проверки, проведенной следователем ОГПН и рапорт руководителя пожара. Собственник части сгоревшего дома К) подала иск на сособственника дома А) на возмещения ущерба. В ходе разбирательства в суде выяснилось что гражданин А) не является собственником части дома, так как во - первых в договоре купле - продаже в качестве покупателя указано другое лицо, (Не совпадают несколько букв в фамилии и адрес паспортных данных), во-вторых гражданином А) не была зарегистрирована сделка с недвижимостью. Договор купли продаже от 1997 г. (был заверен нотариусом).

1)вопрос: Кому мне предъявить имущественный ущерб?

Иск предъявлен зарегистрированному, но продавшему по договору купле-продаже собственнику Ивановой и купившему но не зарегистрировавшему сделку гражданину А). Гражданин А) в суде отказался от права собственности.

2)вопрос: В данной ситуации как установить законного собственника, который будет в праве возместить ущерб, причиненный пожаром?

3) В случае Мирового соглашения, имеет ли право первоначальный собственник Иванова передать потерпевшему собственнику К.) участок земли в счет погашения убытков?

4) Если не будет установлен собственник, кто тогда возместит ущерб от пожара?

Каковы права погорельцев после пожара в многоквартирном жилом доме?

Произошёл пожар в четырехквартирном деревянном жилом доме 1915 года постройки в Балашихе (Салтыковка), полностью сгорела крыша, частично перекрытия, все помещения залиты водой. Дом включён в программу реновации.

Две квартиры в доме в собственности, две-муниципальное жильё. На какие компенсации можно рассчитывать? Что можно требовать от государства в данном случае? Какой должен быть порядок действий? Пожар произошёл вчера, так что срочный ответ актуален, спасибо!

В доме был пожар но моя комната - собственность, осталась цела, дом пойдет на кап ремонт или вобще будут сносить, как доказать что комната не сгорела при пожаре и обязана ли администрация предоставить мне новое помещение в случае кап ремонта или сноса дома бспасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В конце 2019 года в нашем частном доме (дом на трех хозяев) произошел пожар, в результате которого у нас и соседей полностью сгорела крыша. У виновников пожара дом сгорел полностью. Виновница пожара является родной сестрой собственницы сгоревшего дома, которая проживала в сгоревшем доме с гражданским мужем. Виновница пожара с гражданским мужем прописаны в данном доме. Вопрос: иск подавать только на виновницу пожара и собственницу или можно на всех проживающих в доме (виновницу и ее гражданского мужа) и собственницу?

19.11.2014 произошел пожар, у нас сгорел дом. Пожаром причинен ущерб соседям. Виновным лицом в постановлении МЧС признан мой отец. Кто должен будет возмещать ущерб соседям, если в нашем доме на момент пожара проживал только мой отец, у которого в собственности земельный участок на котором стоял сгоревший дом, а сам сгоревший дом в собственности моей матери?

Помоги, пожалуйста! Заключили договор купли-продажи земельного участка и дачного дома на нем 7.03.2020 тогда же и сдали договор на регистрацию в МФЦ.

Дом был застрахован.

В праздники произошел пожар и дом полностью сгорел. Дату возникновения пожара экспертиза установить не смогла, сказав лишь, что пожар произошел в период с 8.03 по 0

9.03 На момент пожара Росреестр не работал, соответственно, сведения о регистрации перехода права собственности получить не представлялось возможным. В первый рабочий день МФЦ я подал заявление на приостановление регистрационных действий.

Что необходимо сделать мне, как покупателю еще в такой ситуации?

Могу ли я рассчитывать на какое-то возмещение? Если да, то в виде чего? Если нет, то почему?

Какие необходимо оформить документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение