Вопрос возмещения ущерба соседям после пожара - ответственность и права владельцев

• г. Пермь

19.11.2014 произошел пожар, у нас сгорел дом. Пожаром причинен ущерб соседям. Виновным лицом в постановлении МЧС признан мой отец. Кто должен будет возмещать ущерб соседям, если в нашем доме на момент пожара проживал только мой отец, у которого в собственности земельный участок на котором стоял сгоревший дом, а сам сгоревший дом в собственности моей матери?

Ответы на вопрос (3):

С виновного лица будут взыскивать ущерб.

Спросить
Пожаловаться

т.е. соседи должны подавать в суд на возмещение ущерба, не на собственника дома, а на человека которого в постановлении МЧС признали виновным?

Спросить
Пожаловаться

Отец должен возмещать.

Спросить
Пожаловаться

В квартире моего отца произошел пожар. При пожаре он погиб. Кто должен возмещать ущерб (причиненный при тушении пожара) соседке живущей снизу. Для составления акта о причиненном ущербе при пожаре меня не приглашали (хотя оставляли контактные номера). возможную (не 100%)причину пожара указали - неосторожное обращение с воспламеняющимися предметами.

Может ли суд обязать меня возместить ущерб соседям, чьи квартиры пострадали в результате пожара в квартире, в которой проживал мой бывший муж. Пожар произошёл по его вине, сам он при пожаре погиб. Проживал в квартире один, но в ней зарегистрирован наш сын 11 лет. Спасибо.

В конце 2019 года в нашем частном доме (дом на трех хозяев) произошел пожар, в результате которого у нас и соседей полностью сгорела крыша. У виновников пожара дом сгорел полностью. Виновница пожара является родной сестрой собственницы сгоревшего дома, которая проживала в сгоревшем доме с гражданским мужем. Виновница пожара с гражданским мужем прописаны в данном доме. Вопрос: иск подавать только на виновницу пожара и собственницу или можно на всех проживающих в доме (виновницу и ее гражданского мужа) и собственницу?

Произошел пожар в съемной квартире (без договора) в отсутствие меня, было отключение света, проводка в доме плохая, но заключения МЧС о причине пожара пока нет. Квартира не приватизирована, предоставлена по договору социального найма жилого помещения. Подскажите пожалуйста кто должен возмещать ущерб соседям снизу?

В СНТ сгорел дом №6, по этой причине сгорело два соседних дома №№5 и 22. МЧС не был выписан административный штраф на собственника дома №6 - как на виновника пожара. Но в Постановлении МЧС указано, что пожар пошел из внутреннего помещения дома 6 н. Как пострадавшим соседям доказать вину собственника дома 6.

Здравствуте подскажите Нужно ли компенсировать материальный ущерб соседям при пожаре если причиной пожара было короткое замыкание и виновными по пожарной экспертизе признан владелец сгоревшей квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моей квартире, в которой проживал мой отец, произошел пожар. Отец погиб, сгорела проводка в подъезде и пострадали квартиры соседей от пожара и действий пожарных. Квартира была застрахована, в том числе и гражданская ответственность, правда на не очень большую сумму. Должен ли я, как собственник, компенсировать ущерб соседям, если меня даже не было в городе в этот момент и я тоже являюсь пострадавшим лицом?

У соседа произошел пожар в бане, в результате пожара погиб его помощник по хозяйству. Кто должен нести ответственность перед соседями за ущерб. На момент пожара дома были собственник и погибший помощник.

Случился пожар - сгорел мой частный дом вместе с баней соседа. Все получили страховку. Но СК соседа (РОСГОСТРАХ) решила возместить убытки с меня, так как причина пожара - замыкание в электропроводке по неосторожности. Я не считаю себя виновным в пожаре, не хочу возмещать убытки Росгостраху, какие могут быть мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение