Вопрос возмещения ущерба соседям после пожара - ответственность и права владельцев

• г. Пермь

19.11.2014 произошел пожар, у нас сгорел дом. Пожаром причинен ущерб соседям. Виновным лицом в постановлении МЧС признан мой отец. Кто должен будет возмещать ущерб соседям, если в нашем доме на момент пожара проживал только мой отец, у которого в собственности земельный участок на котором стоял сгоревший дом, а сам сгоревший дом в собственности моей матери?

Ответы на вопрос (3):

С виновного лица будут взыскивать ущерб.

т.е. соседи должны подавать в суд на возмещение ущерба, не на собственника дома, а на человека которого в постановлении МЧС признали виновным?

Отец должен возмещать.