Может ли меня родная мама выписать из квартиры по документам собственник, меня тоесть дочь с двумя несовершеннолетними детьми?

• г. Иваново

Может ли меня родная мама выписать из квартиры по документам собственник, меня тоесть дочь с двумя несовершеннолетними детьми?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Надежда!

Инициировать снятие с регистрационного учета из жилого помещения в судебном порядке в судебном порядке собственник жилого помещения имеет право (ст.209 ГК РФ)

Надежда, если у Вас своя семья, а мама единственный собственник жилого помещения, в котором Вы зарегистрированы, то она имеет право обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением Вас и Ваших детей, как бы это парадоксально ни звучало.

Здравствуйте, если Вы не являетесь собственником жилого помещения, то Ваша мама в судебном порядке вправе поставить вопрос о Вашем выселении.

Здравствуйте. Основания для снятия с регистрационного учета по месту жительства предусмотрены п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. №713; снятие лица с регистрационного учета по месту жительства по инициативе заинтересованных лиц (в данном случае - ваша мама является таким лицом) возможно в следующих случаях:

- признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

- смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

- выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

- обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

- выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

В случае, если отсутствуют выше перечисленные основания - ваша мама не может выписать вас из занимаемого жилого помещения, тем более - с несовершеннолетними детьми.