Как повлияет на алименты первого ребенка подача беременной жены бывшего мужа на алименты? Как избежать снижения доли по алиментам? )

• г. Саранск

Недавно подала на алименты на бывшего мужа. У нас один общий ребёнок. скл присудил 1/4 зп. Теперь его жена щаконная подала на алименты, у них один ребёнок общий. И она ещё беременна. Понятно чтобы первому ребёнку меньше платить. Мне снизят долю по алиментам? И как избежать можно этого? . Если уменьшает сумму алиментов то там, кажется 1/6 выходит от зп. Ведь это совсем мало на содержание 12 летнего ребёнка! (

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 81 СК РФ 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер алиментов может быть пересмотрен либо по соглашению сторон либо в судебном порядке. После рождения 3 го ребенка Ваш бывший супруг может обратиться в суд с иском об изменении порядка уплаты алиментов. Вам нужно доказать что ВАш ребенок нуждается в повышенном размере алиментов, например имеются хронические заболевания, требуется санаторно-курортное лечение, Вы ограничены в выборе работы и не можете устроиться на более высокооплачиваемую. Как правило, если особой нуждаемости нет, суд на стороне отца, т.к. норма императивная и случаи отступления строго регламентированы.