Строительная фирма откладывает сроки в связи с карантином - можно ли это оспорить?

• г. Кемерово

Проживаю в кемеровской обл. Заключён договор на строительство дома с частной строительной фирмой. Второй этап строительства запланирован с 1.03 по 20.05.20,но к этапу они ещё не приступили. Теперь прислали уведомление о том что до 30.04 нерабочие дни в связи с карантином и сроки переносятся на данные дни. На сколько это законно с их стороны и можно ли на это как нибудь повлиять? Учитывая, что мы свои обязательства перед ними выполнили.

Ответы на вопрос (1):

Законно, так как это форс-мажор.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: строительная организация выполнила работы по строительству дома, сорвав сроки строительства на 3,5 месяца. Могу ли я подать на них в суд за срыв сроков строительства? И еще один момент: акт выполненных работ за последний этап мною до сих пор не подписан, так как они включают туда работы прописанные во втором этапе строительства. Имею ли я право требовать разделить этот акт на два разных акта? Чтобы в одном акте были указаны работы по последнему этапу строительства, а во втором работы по второму этапу строительства.

Если застройщик частное лицо не выполнил свои обязательства по строительству многоквартирного дома, скрыл от дольщика отсутствие разрешения на строительство... обязательства по строительству многоквартирного дома не выполнены, сдача объекта по договору 30.06.15 г. все сроки вышли объект арестован.

Я как дольщик на какую компенсацию могу рассчитывать. Договор заключен 25.05.2013 г.

3 апреля 2008 года я заключил договор о долевом участии в строительстве со строительной фирмой. Сразу внес все деньги на строительство квартиры, которую по договору обещали передать мне в собственность после сдачи дома.

В данном договоре указаны обязательства сторон и естественно сроки завершения строительства и сдача дома, 4 квартал 2008 года.

На сегодняшнее время дом построен на 85%.Но строительство остановлено, так как у "подрядчика" нет средств для завершения строительства.

Мой вопрос.

Могу ли я добиться компенсации, либо снижения стоимости данной квартиры?

И как мне это сделать пошагово? С чего начинать?

Я боюсь расторгать договор о долевом участии в строительстве. Потому что я не увижу после этого ни квартиры, ни денег...

1. Срок строительства, указанный в заявлении на выдачу разрешения на строительство 40 месяцев не соответствует указанному в проекте организации строительства 36 месяцев.

Срок строительства согласно ПОС-4 года, строительство разбито на 2 этапа:

1. Этап 4 месяца противооползневые мероприятия

2. Этап 3 года строительство многоквартирного жилого дома.

Заключен договор строительного подряда со строительной фирмой на строительство дома. На завершающем этапе строительства ведение работ затянулось. Мною все денежные средства, предусмотренные договором проплачены своевременно. Подрядчик ссылается на то, что у него на данном этапе денежные средства отсутствуют, т.к. он одновременно ведет строительство нескольких объектов. Для возобновления работ по завершению строительства моего дома просит одолжить ему сумму (более 100 000 руб) с последующим ее возвратом.

Как правильно юридически оформить данное соглашение, чтобы в случае не возврата займа подрядчиком я смог в судебном порядке взыскать с него деньги.

Хотим отратить материнский капитал на строительство дома. Условия такие: Копию разрешения на строительство;

Копию строительно-подрядного договора;

Обязательство оформить дом в общую собственность всех членов семьи по окончании строительства;

Копию документа о праве на земельный участок. А теперь вопрос: если земля относиться к категории СНТ с правом прописки-можно ли получить разрешение на строительство? И если заключить договор со строительной фирмой на строительство каркасно-щитового дома, то будет ли одобрено это пенсионным фондом. Ведь компания только строит дом и всё,а коммуникации будут проводиться к дому самостоятельно?

Я заключил с подрядной организацией договор на строительство дома с этапами строительства, первый этап подрядчик закончил и получил за это деньги согласно договора, но в ходе строительства первого этапа у меня появилась информация о недобросовенности подрядчика, могу ли я в одностороннем порядке рассторгнуть договор. Подрядчик еще не начинал исполнение второго этапа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не знаю к какой теме отнести вопрос, но надеюсь получить ответ.

Я как частное лицо заключила договор со строительной фирмой (ООО) на строительство фундамента для дачного дома. Срок строительства указанный в договоре истек, а работы не выполнены и на данный момент приостановлены. Свои финансовые обязательства я выполнила полностью и имею соответствующие финансовые документы. Теперь вопрос:

1. Могу ли я руководствуясь законом о защите прав потребителей указать фирме на то, что потребую с них 1% за каждый день просрочки договора.

2. Могу ли я как то на них повлиять руководствуясь гражданским кодексом

3. Какие еще варианты существуют?

Прим. Ответственность фирмы за нарушение сроков выполнения работ в договоре НЕ ПРОПИСАНА. (а мне постоянно обещают начать работу через 2 дня)

Заключили договор на строительство дома. Срок сдачи второго этапа прописан 1.12.2016 данный этап еще не сдан. В договоре прописанны штрафные санкции. Строительные материалы покупали сами а за работу должны заплатить после окончания второго этапа, а сроки прошли. Как быть?

Я заключила договор с подрядчик по строительству дома из клееного бруса, работы разбиты на этапы, первый этап - строительство фундамента закончен, на 4 неделе сентября (с 21 по 27 сентября) должен был начаться второй этап стройки доставка бруса на участок и сборка стен. Подрядчик переносит сроки на конец октября с 20 по 30 октября, могу ли я оспаривать эти сроки, ниже выжимка из договора:3. СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

3.1. Общая продолжительность работ по каждому этапу определяется Графиком строительства (Приложение № 3) с учетом других положений настоящего договора.

3.1.1. Начальные сроки выполнения работ определяются Подрядчиком предварительно в рамках Приложения №3, не являются определяющими (существенными) и не могут учитываться сторонами при исчислении сроков.

3.1.2. Стороны договорились, что Подрядчик в силу характера выполняемых работ имеет право превышать сроки выполнения работ по каждому этапу не более чем на четырнадцать рабочих дней.

3.1.3. Стороны договорились, что смещение/увеличение по срокам одного из этапа работ, в том числе в силу п. 3.1.2. Договора, влечет за собой соразмерное смещение/увеличение других этапов работ.

9. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

9.1. За просрочку платежей на срок более 10 (десяти) банковских дней Заказчик уплачивает Подрядчику пеню в размере 0,05% от несвоевременно оплаченной суммы за каждый день просрочки до момента полной оплаты, но не более 10% от суммы этапа.

9.2. За нарушение Подрядчиком сроков окончания всех работ на срок более 21 (двадцати одного) рабочего дня он по требованию Заказчика уплачивает пеню в размере 0,05% от стоимости просроченного этапа работ со дня его получения, но не более 10% от стоимости просроченного этапа.

9.3. Общая сумма пени, указанная в пунктах 9, не может превышать 5% полной стоимости Объекта. Уплата пени за просрочку или иное ненадлежащее исполнение обязательств по Договору, а также возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязательств, не освобождает Стороны от исполнения этих обязательств в натуре.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение