Что делать с кредитной картой погибшего мужа?

• г. Пермь

Муж погиб 26 декабря, осталась кредитная карта Сбербанк на нём,я конечно оплачиваю каждый месяц. Правильно ли я делаю? В наследство не вступала ещё.

Ответы на вопрос (3):

В первую очередь необходимо выяснить, была ли страховка у вашего мужа на случай смерти. Её обычно вместе с кредитом оформляют.

Затем, если вы действительно планируете вступать в наследство, то варианта два

1. платить дальше

2. попросить банк приостановить начисление штрафных санкций до момента принятия наследства.

Вы должны сообщить банку о смерти владельца карты. Вам проверить наличие страховки по кредиту и если есть, то всё оплачивает страховая компания.

Добрый день, Елена.

Вам надо принять наследство (ст.ст. 1152, 1153, 1154 ГК РФ) и сообщить в банк, желательно официально, что бы впоследствии можно было доказать тот факт, что Вы в определенное (конкретное) время обращались в банк, по поводу открывшегося наследства.

После этого Вы будете оплачивать кредит по своему счету, указанного банком, так как в соответствии с положениями ст. 1175 ГК РФ Вы как бы занимаете место наследодателя (должника) в кредитном договоре.

Имеются разъяснения по Вашему вопросу и в постановлении Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" 3."Ответственность наследников по долгам наследодателя" (п. 58-63).