Отказ от получения посылки - какие последствия и возможности

• г. Барнаул

Я заказала на почте товар - магнитную щетку. Но, прочитав отзывы о ней, после заказа устно, по телефону, я не захотела товар забирать на почте. Посылка пришла с товаром. И, по прошествии некоторого времени, мне прислали смс с предупреждением, что если я не заберу посылку, то на меня подадут в суд (статья 781 ГКРФ). Могу ли я не получать посылку, и могут ли на меня подать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Под услугой в статья 779 ГК РФ понимается совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности. Продажа готового товара не является услугой.

В соответствии со статьей 26.1. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

При этом потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Вы можете не получать посылку, однако должны будете возместить расходы на доставку. По указанным Вами основаниям в суд на Вас подать не могут.