Нужна ли лицензия на дезинфекцию помещения и территории клининговой компании?
199₽ VIP

• г. Белгород

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Не нужна. Клининговый бизнес не относится согласно ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" к видам деятельности, для которых нужна лицензия. А дизенфицирующие средства может использовать без какой бы то ни было лицензии. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый вечер, Светлана!

Нет, лицензия в данном случае не требуется.

Ниже я указала номер Постановления Верховного Суда, можете с ним ознакомиться.

Верховный Суд Российской Федерации неожиданно пришел к выводу, что при осуществлении дезинфекционной деятельности (в целях обеспечения дезинфекции, дезинсекции, дератизации) вне рамок оказания медицинской помощи нет необходимости получать лицензию на осуществление медицинской деятельности по дезинфектологии (Постановление ВС РФ от 29 апреля 2019 г. № 46-АД 19-1).

Если вы беспокоитесь за то, что Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП (деятельность без лицензии) , то не волнуйтесь, этого не произойдёт.

Вам нравятся не правильные ответы, которые позволяют Вам нарушать Закон.

исходя из Требований к организации и выполнению работ (услуг) при оказании медицинской помощи, утв. приказом Минздрава России от 11 марта 2013 г. № 121 н, работы (услуги) по дезинфектологии организуются и выполняются при оказании первичной, в том числе доврачебной, врачебной и специализированной, медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинскойпомощи, при оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении;

буквальное толкование приведенных выше норм в их системной взаимосвязи позволяет признать, что лицензированию в качестве медицинской деятельности подлежат работы (услуги) по дезинфектологии, выполняемые в рамках оказания медицинской помощи;

следовательно, при осуществлении дезинфекционной деятельности (в целях обеспечения дезинфекции, дезинсекции, дератизации) вне рамок оказания медицинской помощи необходимость получения лицензии на осуществление медицинской деятельности отсутствует.