Собрав все документы в 2012 г. выяснилось, что приватизация оформлена неправильно.

• г. Санкт-Петербург

В 1999 г. была приватизирована квартира. На момент приватизации в квартире были прописаны 3 человека (мать, отец и дочь). Мама решила отдать свою долю в квартире дочери, т.е. мне. В отделе приватизации маме объяснили, что ей надо написать заявление об отказе в письменной форме (предоставили образец), где и указать, что она хочет отказаться от доли в пользу дочери (не вступая в приватизацию). В итоге: дочь получила 2/3 доли в квартире, а отец 1/3 доли. В 2003 г. умер отец. Дочь и сын в положенный срок открыли наследственное дело. Собрав все документы в 2012 г. выяснилось, что приватизация оформлена неправильно. Нотариус выдал отказ в оформлении наследства брату. Срок для признания приватизации незаконной прошел. Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Анна, отказ нотариуса необходимо обжаловать в судебном порядке.

Анна,добрый день! Рекомендую с документами обратиться очно к адвокату либо к юристу, поскольку возможно восстановить пропущенный процессуальный срок и подать в суд исковое заявление о признании недействительным в части договора приватизации жилого помещения ... желаю удачи