Документы на получение наследства стали собирать в 2010 г. (по месту наследования не проживаем).

• г. Санкт-Петербург

В 1999 г. была приватизирована квартира. На момент приватизации прописаны были 3 человека (я,мама и папа). Не вступая в приватизацию, мама по заявлению (образец предоставили в от деле приватизации) отписала свою долю мне. Итог-на меня оформили 2/3, а на отца 1/3. После смерти родителей (2003 г.),я и мой брат открыли наследственное дело. Документы на получение наследства стали собирать в 2010 г. (по месту наследования не проживаем). Собрав документы (2012) вдруг выяснилось, что приватизация оформлена не правильно. Нотариус брату выдал официальный отказ. Все это время я плачу и ремонтирую квартиру. Теперь брат настаивает на том, что я должна отдать ему 1/4 квартиры. Что в данной ситуации делать?

Ответы на вопрос (1):

Анна, доброго времени суток!

Если приватизация признана недействительной и устранить недостатки в обычном порядке не представляется возможным, необходимо обращаться за защитой своих прав в суд. Скорее всего брат не сможет претендовать на долю в квартире, поскольку он не был там зарегистрирован, а на момент смерти родители не являлись собственниками.