Выехал со двора на главную убедившись что нет помех, но не на крайню правую а на центральную полосу.

• г. Владикавказ

Выехал со двора на главную убедившись что нет помех, но не на крайню правую а на центральную полосу. Проехал 20 метров и получил очень сильный удар сзади, что указывает на привышение скоростного режима, плюс на выезде со двора пешеходный переход. Кто в этом случае виноват. Моя машина востановлению не подлежит.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ситуация двоякая. Согласно абз. 2 п. 8.6 ПДД:

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Вместе с тем, вы уже успели проехать 20 метров после совершения маневра и говорить о том, что вы создали помеху при совершении маневра, не совсем верно.

Какие у вас имеются документы по данному ДТП?