ДТП в населенном пункте - кто виноват после превышения скорости и нарушения сплошной линии?

• г. Магас

Я выехал со второстиепенной дороги на главную дорогу в населённом пункте в правую сторону слева ехала долеко одна машина но я спокойно смог выехать на главную дорогу не мешая ему Убедившись что нет больше машин которым я мог помешать движению. Но оказывается другая машина выехала на обгон той которой я видел но его же я не видел как так он был очень далеко и мчался очень большой скоростью нарушив скоростной режим в населённом пункте и сплошную линию и совершил ДТП в мою заднею часть автомобиля. В момент ДТП мой автомобиль двигался по главной дороге и проехал 14-15 метров от проезжей части перекрёстка. Кто виноват? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В такой ситуации, возможно, что вы не виновны, если скорость второго автомобиля на данном участке была превышена.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В Правилах дорожного движения не указано, сколько метров по главной дороге должен проехать автомобиль после маневра поворота со второстепенной, чтобы считаться двигающимся по главной дороге. Вы совершали манёвр, не убедившись в его безопасности для других участников дорожного движения. Автомобиль, двигавшийся по главной дороге, даже при совершении маневра обгона имел преимущество в движении перед Вами. Поэтому в данных обстоятельствах Вы виновны в нарушении п.8.1 ПДД.

ПДД РФ, 8. Начало движения, маневрирование

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. Ваш довод о том, что автомобиль, совершавший обгон по главной дороге, двигался с превышением установленной скорости движения, во-первых ничем не подтверждается, так как нарушение ПДД в виде превышения скоростного режима доказывается только техническими средствами (радаром). А во-вторых, даже если бы это нарушение ПДД другим водителем было зафиксировано радаром, оно не имеет никакой причинно-следственной связи с ДТП, так как преимущество в движении было у этого водителя, а не у Вас. Вы были обязаны пропустить все автомобили, а затем совершать манёвр выезда на главную дорогу. Вина только Ваша.

Спросить
Пожаловаться

Тот, кто превысил скорость.

Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП в гаражномкооперативе. Я выезжал со второстепенной дороги хотел повернуть направо, убедившись что нет движения слева. При повороте мной на право я не заметил движующийся автомобиль который ехал по главной дороге, но он ехал по встречке. Главная дорога не оборудована знаками, покрытие асфальт на главное дороге. Но автомобиль двигался по левой стороне главной дороги. Кто виноват?

Я двигался по главной дороге, подъезжая к перекрестку не равнозначных дорог я стал поворачивать на право и при повороте выехал на встречную полосу а с лева с второстепенной дороги выезжал автомобиль и поворачивал на право на главную и произошло дтп, у второго автомобиля стоит знак уступи дорогу, разметки на дороге нет, кто виноват?

Ехала по главной дороге в населённом пункте, котором проживаю. Прои пересечении перекрёстка со второстепенной дорогой справа в мою машину въехала другая машина, которая двигалась на высокой скорости по второстепенной дороге. Причём заметила я его, только уже когда выехала на перекрёсток и т.к. я ехала около 40 км/ч, то успела затормозить, что спасло моего пассажира. Силой удара мою машину выкинуло в кювет через дорогу. При расследовании происшествия выяснилось, что знаки на тот момент отсутствовали с его стороны-уступи дорогу, с моей - главная дорога, хотя на протяжении всей главной дороги знаки стояли, в том числе "главная дорога" обратной стороной ко мне и "уступи дорогу" обратной стороной к той машине. В итоге виновником аварии признали меня и выписали мне штраф за нарушение правила правой руки.

Произошло ДТП. Я ехала прямо по второстепенной дороге, нужно было пересечь главную дорогу. Остановилась у перекрёстка, убедилась что автомобилей нет и начала продолжать движение. И тут перед о мной оказался другой автомобиль. Я уже проехала одну полосу главной дороги. Он тоже выехал с второстепенной дороги встречного направления (они разделены островом безопасности) получается что он повернул налево с второстепенной дороги на главную дорогу встречного направления. Где мы с ним и столкнулись. Кто из нас виноват?

На т-образном перекрестке я двигался по главной дороге. С второстепенной дороги совершал поворот налево другой автомобиль. Разрыв в разделительной полосе на главной дороге достаточно большой чтобы можно было не под прямым углом совершать поворот налево с второстепенной дороги. Но водитель встречного автомобиля пренебрег этой возможностью и тем создал мне, совершающему разворот на главной дороге, помеху. Я незаметил, что он выехал на главную дорогу, т. к. смотрел помеху справа. Я ударился об его левую заднюю часть автомобиля левой передней своего авто. Кто виноват в данной ситуации?

Попала в ДТП. выезжала со второстепенной дороги - прямо - проезд нерегулируемого перекрёстка. Другая машина была далеко - когда я смотрела направо - но получила удар в заднюю правую часть машины. Кто виноват? Другая машина ехала по главной дороге - но я не завершила манёвр.

По главной дороге делаю обгон прересекая одну сполшную линию, убедившись, что не сзодаю аваринную ситуацию (всртечная дорога чистая нет машин) и после обгона двух машин начинаю пристраиваться на мою линию и столкнулись (с машиной которая выезжала с двора на главную дорогу пресекая сплошную линию, чтоб ехать по левой дороге.) Один может полностю виноват?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выезжал со второстепенной дороги на главную (односторонняя дорога) при повороте на право из-за огромных сугробов я не заметил автомобиль, кторорый ехал по главной дороге, он нёсся с большой скоростью. Мой автомобиль получил большие повреждения, водитель другого автомобиля скрылся с места дтп. Как быть?

Я выезжал с второстепеной дороги одностороняя дорога. На главную дорогу и поворачивал на право. Меня стукнули с права передним бампером в мою правую переднюю дверь. Дтп произошло на главной дороги и моя машина находилась полностью на главной дороги, а его на половину машины.

Подскажите кто тут виноват.

Выезжал со второстепенной дороге на главную, закончил маневр, проехал от перекрестка около 5 метров находясь на своей полосе движения после чего почувствовал удар в заднюю часть своего автомобиля. Автомобиль который стукнул мой автомобиль двигался по главной дороге. Его тормозной путь составил 16 метров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение