ДТП в населенном пункте - кто виноват после превышения скорости и нарушения сплошной линии?

• г. Магас

Я выехал со второстиепенной дороги на главную дорогу в населённом пункте в правую сторону слева ехала долеко одна машина но я спокойно смог выехать на главную дорогу не мешая ему Убедившись что нет больше машин которым я мог помешать движению. Но оказывается другая машина выехала на обгон той которой я видел но его же я не видел как так он был очень далеко и мчался очень большой скоростью нарушив скоростной режим в населённом пункте и сплошную линию и совершил ДТП в мою заднею часть автомобиля. В момент ДТП мой автомобиль двигался по главной дороге и проехал 14-15 метров от проезжей части перекрёстка. Кто виноват? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В такой ситуации, возможно, что вы не виновны, если скорость второго автомобиля на данном участке была превышена.

Здравствуйте. В Правилах дорожного движения не указано, сколько метров по главной дороге должен проехать автомобиль после маневра поворота со второстепенной, чтобы считаться двигающимся по главной дороге. Вы совершали манёвр, не убедившись в его безопасности для других участников дорожного движения. Автомобиль, двигавшийся по главной дороге, даже при совершении маневра обгона имел преимущество в движении перед Вами. Поэтому в данных обстоятельствах Вы виновны в нарушении п.8.1 ПДД.

ПДД РФ, 8. Начало движения, маневрирование

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. Ваш довод о том, что автомобиль, совершавший обгон по главной дороге, двигался с превышением установленной скорости движения, во-первых ничем не подтверждается, так как нарушение ПДД в виде превышения скоростного режима доказывается только техническими средствами (радаром). А во-вторых, даже если бы это нарушение ПДД другим водителем было зафиксировано радаром, оно не имеет никакой причинно-следственной связи с ДТП, так как преимущество в движении было у этого водителя, а не у Вас. Вы были обязаны пропустить все автомобили, а затем совершать манёвр выезда на главную дорогу. Вина только Ваша.

Тот, кто превысил скорость.

Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу.