Вопрос признания договора ООО Правовой Альянс ничтожным на основании законодательства
199₽ VIP

• г. Омск

Прошли три с/з по моему иску к ООО "Правовой Альянс" на основании закона ОЗПП - не оказана услуга в соответствии с запросом Истца. Получены "Возражения" и копии документов, не имевшихся у меня. Среди них моя "Информационная записка", написанная мной в 17.10.2019 в день заключения Договора с Ответчиком. В записке мои претензии к членам Совета дома. Однако, вопреки тексту в данной записке Ответчик во всех своих сочинениях сделал ответчиком Подрядчика.

В "возражении" Ответчик сослался на п. 2.3.1 Договора - "Самостоятельно определять стратегию и тактику оказания юр. услуг". То есть, Ответчик может сочинить любые фальшивки, лишь бы названия были такими же, как в Договоре.

Также Ответчик сослался на п. 5.5 Договора - "В случае необоснованного уклонения Заказчика от подписания акта об оказанной услуге, Исполнитель уведомляет Заказчика о проделанной работе, направив последнему подписанный со своей стороны Акт об оказании юридических услуг посредством электронной почты и/или заказным письмом с уведомлением. Данное уведомление равносильно подписанному Заказчиком Акта выполненных работ вне зависимости от времени и факта его получения Заказчиком". То есть, Заказчик, уплативший деньги, лишен права на получение качественных документов в соответствии со своим запросом.

В своем "Отзыве" на "Возражения" Ответчика я заявил, что п.2.3.1 и п. 5.5 типового Договора - мошенническая уловка ООО "Правового Альянса" с целью обмана юридически слабых граждан.

Отсюда вопрос: Можно ли заявить на суде или подать ходатайство о признании Договора, изготовленного ООО "Правовым Альянсом" ничтожным на основании: ст. 16 Закона ОЗПП; ч.3 и ч.4 ст.1 ГК РФ; ст. 10 ГК РФ; ст. 169 ГК РФ и как следствие применение ст. 167 ГК РФ?

Ответы на вопрос (12):

Вопрос объемный. Можете обратиться в личку к любому юристу на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

Лучше всего подать встречный иск о признании такого договора недействительным. Просить суд применить последствия недействительности сделки согласно ст. 167 ГК РФ.

О признании договора ничтожным подается иск, а не ходатайство. Все способы защиты права установлены ст. 12 ГК РФ.

Нет, так просто заявить на суде или подать ходатайство о признании Договора, изготовленного ООО "Правовым Альянсом" ничтожным нельзя...

Есть нормы ГПК РФ, которые следует соблюдать (иначе Ваши действия - ходатайства, заявления - судом будут отклонены).

Итак, подавайте иск - о недействительности договора... в соответствии с правилами статей 131, 132 ГПК РФ и просите объединить в одно производство с делом о не оказании услуги.

Вам нужно заявить ходатайство об увеличении исковых требований.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Приветствую вас

Если отвечать на ваш вопрос по тексту, то право обращаться в суд с заявлением о признании ничтожности сделки вас есть.

Такие требования подаются встречным исковым заявлением в ходе судебного разбирательства, в этом встречном исковом. Заявлении вы обязаны будете указать предмет и основании своих требований.

В этом случае судебное разбирательство начинается сначала на предмет встречных заявлений.

В любом случае ваш вопрос требует детального изучения Документов, что был правильно составить такой встречный иск.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, прежде чем идти в суд, и нужно было пробовать признать договор недействительным, ходатайством, не получится ничего признать. Вам нужен юрист в суде, сами не справитесь. Статья 431.1. Недействительность договора

1. Положения настоящего Кодекса о недействительности сделок (параграф 2 главы 9) применяются к договорам, если иное не установлено правилами об отдельных видах договоров и настоящей статьей.

2. Сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 173, 178 и 179 настоящего Кодекса, а также если предоставленное другой стороной исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны.

3. В случае признания недействительным по требованию одной из сторон договора, который является оспоримой сделкой и исполнение которого связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, общие последствия недействительности сделки (статья 167) применяются, если иные последствия недействительности договора не предусмотрены соглашением сторон, заключенным после признания договора недействительным и не затрагивающим интересов третьих лиц, а также не нарушающим публичных интересов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вами заключен договор на оказание юридических услуг с ООО "Правовой Альянс" (возмездное оказание услуг-ст.779 ГК РФ).

Вы считаете, что услуги не оказаны или оказаны ненадлежащим образом и требуете возврата оплаченной суммы.

Ответчик привлекает в качестве соответчика другое лицо (подрядчик), его право просить об этом суд, но у Вас право возражать.

В ходе судебного процесса Вы вправе изменить исковые требования, дополнительным требованием о признании договора недействительным со ссылкой на ст.16 Закона "О защите прав потребителей", предусматривающей, что условия договора, ущемляющие права потребителей признаются недействительными.

Или можете в ходатайстве заявлять, что акт приемки выполненных работ (оказанных услуг) не считается равносильно подписанным по простому уведомлению Ответчика, т.к. ущемляет Ваши права в соответствии со статья 16 часть 1 Закона (ЗОПП), что работы от Ответчика не получены или не приняты.

Добрый день! Нужно встречное исковое заявление подавать о признании договора недействительным. А вот оспоримым или ничтожным это можно сказать изучив дело. Выйти с инициативой о признании договора оспоримым могут только заинтересованные лица, а ничтожным в том числе и суд (166 ГК РФ).