Как добиться справедливой компенсации при ДТП без независимой экспертизы?

• г. Москва

2 мая в результате ДТП пострадал мой автомобиль. Меня признали пострадавшей. По ОСАГО выплатили всего лишь 30 000, а на ремонт я потратила 90 000. Машину уже отремонтировала, т.к. без авто не могу и авто нужно было срочно. Соответственно независимую экспертизу сделать не могу. Можно ли без нее судиться со страховой компанией? Если нет, то можно ли с виновником ДТП судиться без независимой экспертизы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Виктория!

Если Вы можете документально подтвердить свои расходы на ремонт автомобиля, советую Вам обратиться в суд по месту жительства виновника ДТП с исковым заявлением. Требуйте выплаты разницы между фактическим размером причиненного ущерба (90000) и страховой выплатой (30 000 руб)., т.е. 60 000 руб. Страховую компанию следует привлечь к участию в деле в качестве 3 лица.

Удачи!

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений. Поэтому, если Вы в основание иска указываете обстоятельства, которые могут быть подтверждены заключением независимой экспертизы, следовательно Вы должны ее проводить. Подавайте иск о возмещении убытков, связанных с проведением ремонтных работ автомобиля, и в обоснование прикладывайте документы, подтверждающие Ваши расходы.