Дискриминация матерей после декрета - могут ли работодатели урезать зарплату или отказать в приеме на работу?

• г. Нижний Новгород

Имеет ли право работодатель не брать на работу после декрета?

Или взять но урезать зарплату от 1 до 0,5?

Хотя та должность на которой я работала до декрета не сократилась и на работе я работаю официально по трудовой.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Вас обязаны взять на прежнюю должность после декретного отпуска. В случае отказа работодателя принять вас на работу нужно настаивать на увольнении не по собственному желанию, а по причине сокращения штатов или соглашения сторон.