Имеет ли работодатель право изменить должность сотрудника после декретного отпуска?

• г. Санкт-Петербург

Обьясните пожалуста если я работала продавцом-кассиром, потом я ушла в декрет. По истечении 1.5 года я вышла из декрета, но меня вывели на работу в другой должности и кассиром ставить не хотят. Имеет ли право работодатель выводить из декрета в более низкой должности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Если у Вас существенно изменились условия труда, то это перевод, а перевод должен осуществляться с уведомлением за 2 месяца и с Вашего согласия. Учитывая, что Вашему ребенку не исполнилось 3 лет, Вас не могут уволить даже в связи с несогласием на перевод, Вас обязаны трудоустроить (но это в случае мероприятий по сокращению или численности штата). Если в Вашей организации таких мероприятий не проводится, а Вас просто понижают в должности, то Работодатель нарушает Ваши трудовые права - и такой перевод будет необоснован.