Как налоговая служба взыскивает транспортный налог с банкротов - примеры практики
199₽ VIP

• г. Иваново

Индивидуальный предприниматель был признан банкротом, имущество (транспортные средства) продано конкурсным управляющим. Но с учета снят транспорт не был и остался на физ. лице (банкроте):

1. имеет ли право налоговая взыскивать транспортный налог в таком случае?

2. при попытке взыскать транспортный налог судебный приказ был оспорен и отменен, для дальнейшего взыскания налоговая не обратилась. Может ли налоговая служба взыскивать этот же налог на следующий год, увеличивая задолженность на сумму которую не смогла или не захотела взыскать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Галина

Действия ФНС безусловно не правомерны

Никаких налогов взыскивать не имеет право в вашем случае

при этом увеличивать сумму налога тем более

Пишите жалобу в высшую ФНС с изложением фактов по незаконному взысканию налогов со ссылкой на те обстоятельства, которые вы изложили

В соответствии со ст.139 НК

Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются. Налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.

1.1. При получении жалобы налоговый орган, акт ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан принять меры по устранению нарушения прав лица, подавшего жалобу. В случае устранения нарушения прав лица, подавшего жалобу, налоговый орган сообщает об этом в вышестоящий налоговый орган в течение трех дней со дня такого устранения с приложением подтверждающих документов (при их наличии).

2. Жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана, если иное не установлено настоящим Кодексом, в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

В соответствии со ст. 357 НК РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

1. Если он признан банкротом, то все долги списываются.

Поэтому не может взыскивать.

2. Не может. Т.к. она должна взыскивать в порядке искового производства в той части в которой обращались по судебному приказу. Ст. 229.5 АПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пунктом 28 постановления Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 года N 51 "О рассмотрении дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей" разъяснено, что после завершения конкурсного производства гражданин считается свободным от исполнения всех оставшихся неудовлетворенными обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, а также обязательных платежей, основанием для возникновения которых послужила предпринимательская деятельность должника, независимо от того, заявлялись ли указанные требования или обязательные платежи в деле о банкротстве (п. 4 ст. 25 ГК РФ, п. 1 ст. 212 Закона о банкротстве). Должник освобождается от исполнения не связанных с предпринимательской деятельностью и оставшихся неудовлетворенными обязательств и обязательных платежей, которые были предъявлены и учтены в деле о банкротстве в соответствии с п. 2 ст. 215 Закона о банкротстве.

1. Налоговая в данном случае не имеет права взыскивать с Вас налог.

2.Налоговая согласно отмененного приказа обязана списать этот налог и в следующем периоде его не учитывать.

Здравствуйте!

Постановлением Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 года N 51 "О рассмотрении дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей" разъяснено в п. 28, что после завершения конкурсного производства гражданин считается свободным от исполнения всех оставшихся неудовлетворенными обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, а также обязательных платежей, основанием для возникновения которых послужила предпринимательская деятельность должника, независимо от того, заявлялись ли указанные требования или обязательные платежи в деле о банкротстве (п. 4 ст. 25 ГК РФ, п. 1 ст. 212 Закона о банкротстве). Должник освобождается от исполнения не связанных с предпринимательской деятельностью и оставшихся неудовлетворенными обязательств и обязательных платежей, которые были предъявлены и учтены в деле о банкротстве в соответствии с п. 2 ст. 215 Закона о банкротстве.

Поэтому действия налоговой неправильны и Вы их должны обжаловать или в прокуратур (ст. 10 ФЗ О прокуратуре) или в суд. Но сначала поговорите сними по мирному. Мож поймут.