Вопрос о выплате пособия по выпуску при получении второго среднего образования в колледже

• г. Тольятти

Меня зовут Марина мне 22 года я отношусь к детям оставшимся без попечения родителей. Я получаю второе средние образование в колледже, до этого училась в техникуме! По окончанию учебы в первом заведение мне выплатили пособие по выпуску, скажите могу ли получать это второе образование и выплатят ли мне здесь пособие по выпуску!?

Ответы на вопрос (2):

закон о предоставлении дополнительных гарантий права на образование детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Уточняется перечень образовательных учреждений, при обучении в которых дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на полное государственное обеспечение. Им также предоставляются дополнительные права на образование в полном объеме – например, бесплатное обучение на подготовительных курсах или получение второго начального профессионального образования. За такими детьми, а также за учащимися, потерявшими обоих или единственного родителя, при достижении ими 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по соцподдержке при получении профессионального образования до окончания обучения. Кроме того, им выплачивается стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на 50% по сравнению с размером стипендии, установленной для остальных обучающихся. Они также получают ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии и 100% заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.