Можно ли отказаться от смены фамилии при расторжении брака?

• г. Москва

Вопрос такой: при расторжении брака указала, что хочу поменять фамилию на девичью. После расторжения прошло 10 дней, посмотрела, сколько документов менять - ужаснулась. Есть ли возможность не менять фамилию? Или поменять только паспорт, а потом поменять его снова на фамилию при замужестве, чтобы остальные документы не трогать?

Ответы на вопрос (2):

Брак в суде расторгали или через ЗАГС?

Здравствуйте Оксана!

Фамилия Вами уже изменена, что указано в свидетельстве о расторжении брака. В настоящее время Вы обязаны заменить паспорт гражданина РФ в срок 30 дней с даты расторжения брака (если нарушите этот срок, будете привлечены к административной ответственности в виде штрафа, а паспорт по истечении 30 дней будет считаться недействительным), после чего заменить все, подлежащие замене документы, в связи с переменой фамилии.