Продаем автомобиль (по наследству пополам) с братом. Вопрос: в ПТС в графе подпись прежнего владельца, кто должен расписаться?

• г. Киров

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам необходимо поставить автомобиль на учет на кого то из Вас. Потом продавать авто.

Добрый день, Александр.

Распорядиться принадлежащим наследнику наследством в виде автомобиля можно только после получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство на автомобиль, то есть по истечении 6-ти месячного срока (ст.1162 Гк РФ).

После получения свидетельства о праве на наследство на автомобиль Вы можете продать наследственный автомобиль и одновременно зарегистрировать его на имя покупателя в соответствии с положениями "Правила государственной регистрации ТС" .., утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях ГИБДД..." (вместе с Правилами...).

Вопрос был о подписи в ПТС.

Александр, в соответствии с указанными ранее Правилами автомобиль может быть зарегистрирован только за одним сособственником, который определяется по согласию последних.