Не хочется привлекать близких людей, /что они могут сделать - поговорить?

• г. Ессентуки

Собираюсь разводиться.

Муж просто издевается! Оскорбляет, постоянно материться, не стесняясь ни детей, ни родителей. В последнее время - постоянно обещает то испортить машину, то покалечить. Пока до конкретных побоев не дошло, но замахивается, да по мелочам достается. Утверждает, что даже если я вызову полицию (даже если она и приедет) - крутые друзья из органов ему помогут и мне будет только хуже.

Не хочется привлекать близких людей, /что они могут сделать - поговорить? А разговаривать с ним бесполезно: Вбил себе в голову определенную картинку жизни - и никакие аргументы не принимаются во внимание, только собственные фантазии./

Не пускать на порог? - разнесет все вокруг... случай выбивания двери имелся.

Ждать пока угрозы начнут воплощаться в жизнь? Имеются диктофонные записи обещания радужных перспектив...

Что можно сделать?

Какие законные меры воздействия имеются?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, угрожает что "будет хуже" - это неконкретно. У нас по факту возбуждают дела по угрозе убийством, когда есть реальные основания опасаться того. Например, если будет лезть на Вас с топором и кричать "убью".