СМС и звонки с угрозами от службы безопасности интернет-займа - насколько серьезно?

• г. Санкт-Петербург

Пришло СМС и звонили на телефон, автомат диктовал: "ФИО, служба безопасности интернет займа при не оплате 10.04 до 21:00 ФИКСИРУЕТ ОТКАЗ, ВЫЕЗД сотрудников ФССП и МВД согл. ФЗ 230 п 4-адрес-на осн.229 ФЗ в порядке ст.121 ГПК РФ возврат описью имущества. Будет вестись видео сьемка и приглашены понятые. ОБЕСПЕЧЬТЕ ЯВКУ ПО АДРЕСУ РЕГИСТРАЦИИ" это просто пугалка или имеются какие-то основания считать это реальной угрозой?

Ответы на вопрос (2):

Пуговка. Коллекторы, займодавцы не имеют права к Вам приезжать. Тем более что то описывать.

Не переживайте, никакие сотрудники ФССП и МВД не будут выезжать, таким сообщением коллекторское агентства, как правило, пытаются добиться от должника погашения каких-либо денежных обязательства.

Законный порядок исполнения один - обращение взыскателя (тот перед кем у вас долг) в службу судебных приставов (лично либо через судебные органы), и только служба судебным приставов (УФССП России) имеет право принудительного взыскания.

Если вас будут в дальнейшем доставать такими сообщениями, имеет смысл написать заявление в любой отдел УФССП по месту вашего нахождения (так как на приставов возложен контроль за деятельностью коллекторов), к заявлению обязательно приложите скриншоты.