Зафиксирован отказ и выезд сотрудника, МВД проводит опись имущества - можно ли без извещения?

• г. Майкоп

Улмасова Маргарита Михайловна, ЗАФИКСИРОВАН ОТКАЗ, ВЫЕЗД сотрудника Алирзаева Д.В. и МВД согл. ФЗ 230 п 4 на осн.229 ФЗ в порядке ст.121 ГПК РФ опись имущества.

Будет вестись видео сьемка, соседи приглашены понятыми. ОБЕСПЕЧЬТЕ ЯВКУ по адресу регистрации. Вот такое смс пришло. Могут ли без извещения описывать имущество?

Ответы на вопрос (6):

Очередная "пугалка" от коллекторов или работников МФО с целью психологического воздействия на должника...

Опись имущества могут производить только судебные приставы-исполнители на основании возбужденного исполнительного производства.

Здравствуйте.

Опись имущества должника вправе производить только судебный пристав-исполнитель и только на основании исполнительного документа.

Прежде всего, зайдите на сайт ФССП и проверьте - имеется ли в отношении Вас исполнительное производство. Если - да, то судебный пристав-исполнитель, прежде всего, обязан вручить Вам постановление о возбуждении исполнительного производства, которое Вы вправе обжаловать.

Из того текста, что Вы представили, непонятно, от кого исходит сообщение. Похоже, что это самая обычная "пугалка" коллекторов.

Маргарита, при указанном в вопросе обстоятельстве, при наличии исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель ФССП вправе по месту жительства должника производить исполнительные действия, в т.ч. опись имущества ст. 64 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Однако такие СМС могут приходить от МФО, коллекторов, в связи с чем, для уточнения, позвоните приставу. Удачи.

Опись имущество производиться только судебными приставом исполнителем по возбужденному исполнительному производству, на основании судебного решения (судебного приказа) и не более, связи с чем составляется акт.

Здравствуйте.

Описывать имущество вправе только приставы, при наличии судебного акта и возбужденного исполнител ноги производства. Все остальное незаконно. Коллекторов можете в квартиру не пускать. Такие сообщения направляют именно они. В случае угроз обращайтесь в полицию.

С уважением.

Здравствуйте! Не паникуйте ни какая полиция к вам не приедет, к вам может приехать только пристав и то сомневаюсь я в этом так как сейчас они не ездят из-за ограничения ковиду. Если даже кто-то и приедет из приставов можете смелотне пускать его вам за это будет штраф от 500-1000 рублей. Кроме того пристава ездят только на основании ФЗ 229, а ФЗ 230 относится к взыскателям то есть к коллекторам и банкам.